Здравствуйте.Хочу подать на развод, супруг не согласен.Как правильно оформить?

Здравствуйте.Хочу подать на развод,супруг не согласен.Как правильно оформить?

, Софья, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

супруг не согласен

Если муж не согласен, развестись можно через мирового судью.

Иск нужно подавать мировому судье по месту жительства мужа.

Софья
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте.Какие мои дальнейшие действия?
Какие мои дальнейшие действия?

Готовьте иск и обращайтесь в суд

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Хочу подать на развод, супруг не согласен.Как правильно оформить?

Только в судебном порядке.

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):

— если один из супругов не согласен на расторжение брака;

— у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);

— один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака во внесудебном порядке, в том числе отказывается подать заявление.

Госпошлина 5000 руб.