8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, как утилизировать проблемный автомобиль

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

Прошу Вас помочь.

В 2006 году умер мой отец. От него осталось наследство - старая, непригодная машина ВАЗ 1986 года выпуска.

Машину брать в наследство я не хотел из за ее непригодности, но нотариус настояла вступить в наследство, что я и сделал.

Машина была не на ходу, единственным правильным решением было ее утилизировать.

Нотариус объяснила, что без вступления в наследство утилизировать ее я не смогу. В итоге я вступил в наследство.

В то время я был далек от автомобильных и наследственных тем, в автомобиле не нуждался и машину забросил в гараже. И конечно же не утилизировал...

Машина не на ходу (наполовину разобрана) в данный момент стоит в гараже и занимает место. Хочу сдать ее в металлолом (выбросить)и освободить гараж, но сразу возникают несколько вопросов про транспортный налог.

Если мне не изменяет память, транспортный налог НЕ приходил ни на меня ни на умершего отца около 10-11 лет. Возможно ли такое, что про меня и авто банально забыли?

И если я сейчас сделаю все законно, т.е. приду в ГАИ и утилизирую машину, не выйдет ли мне это боком?

И поэтому вопросы.

- Возможно ли такое, что после утилизации из ГАИ отошлют данные о забытой машине в налоговую, и придется ли мне платить транспортный налог за 3 года?? (чего не хотелось бы, конечно же....)

- Возможно ли такое, что налоговая попросту забыла про меня и про авто (все таки около 10 лет ничего не присылали и в списке должников на их сайте меня нет).

- должен ли я платить налог за умершего отца и за машину, которая по сути является хламом (он не платил примерно с 1999 года). В наследство я вступил, но машину на себя я не переоформлял

Что посоветуете?

С уважением, Дмитрий.

Показать полностью
, Дмитрий Вячеславович, г. Москва
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Зайдите на сайт гос услуг и уточните насчет транспортёрного налога. если про вас забыли, то зачем ее утилизировать, а если нет, то утилизируйте. В случае с налоговой, сошлитесь на общий срок исковой давности, который составляет 3 года.

0
0
0
0
Дмитрий Вячеславович
Дмитрий Вячеславович
Клиент, г. Москва

Благодарю за оперативный ответ.

На сайте налоговой проверял себя в том году - всё было чисто)).

Просто я человек законопослушный и хотел бы всё сделать по закону - утилизировать в ГАИ и выкинуть ее в металлолом.

Но прекрасно понимаю, что только мне стОит напомнить о себе, то ГАИ наверняка отошлют мои данные в налоговою. И придется платить налог.

А после еще и разбираться с налоговой, т.к. есть примеры, что срок исковой давности (3 года) их не особо волнует, и они шлют людям налог за 2000-2009 года.

Как законопослушный гражданин, идите и заявите об утилизации, а с налоговой разберемся по мере поступления вопросов.Если мой ответ  вас не устраивает, принимайте решение сами. Можете решить с точностью наоборот.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если мне не изменяет память, то обязанность платить налог возникает только с момента регистрации автомобиля в гаи и получения номеров. Так что лучше утилизируйте, кстати много фирм которые особо и спрашивать то не буду, заберут в лом и все за копейки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите как быть в этой ситуации?
ИП занимается изготовлением лицензий под такси, получается ИП перевозчик, позвонил арендодатор автомобиля который сдаёт авто в аренду мне и говорит что в Декабре было ДТП на автомобиле его (водителем его) и в суд приглашают Меня и его, сейчас он просит чтобы я подъехал к его Юристу и снял от себя ответственность. Подскажите как быть в этой ситуации? Что нужно сделать?
, вопрос №4095130, Максим Коротнюк, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта исполнительная производство И ФССП поставили запрет на регистрационные действия машины находящиеся в лизинге Может ли лизинга датель переоформить автомобиль на другого человека
, вопрос №4092908, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 20.04.2014