548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Подскажите, как утилизировать проблемный автомобиль

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

Прошу Вас помочь.

В 2006 году умер мой отец. От него осталось наследство - старая, непригодная машина ВАЗ 1986 года выпуска.

Машину брать в наследство я не хотел из за ее непригодности, но нотариус настояла вступить в наследство, что я и сделал.

Машина была не на ходу, единственным правильным решением было ее утилизировать.

Нотариус объяснила, что без вступления в наследство утилизировать ее я не смогу. В итоге я вступил в наследство.

В то время я был далек от автомобильных и наследственных тем, в автомобиле не нуждался и машину забросил в гараже. И конечно же не утилизировал...

Машина не на ходу (наполовину разобрана) в данный момент стоит в гараже и занимает место. Хочу сдать ее в металлолом (выбросить)и освободить гараж, но сразу возникают несколько вопросов про транспортный налог.

Если мне не изменяет память, транспортный налог НЕ приходил ни на меня ни на умершего отца около 10-11 лет. Возможно ли такое, что про меня и авто банально забыли?

И если я сейчас сделаю все законно, т.е. приду в ГАИ и утилизирую машину, не выйдет ли мне это боком?

И поэтому вопросы.

- Возможно ли такое, что после утилизации из ГАИ отошлют данные о забытой машине в налоговую, и придется ли мне платить транспортный налог за 3 года?? (чего не хотелось бы, конечно же....)

- Возможно ли такое, что налоговая попросту забыла про меня и про авто (все таки около 10 лет ничего не присылали и в списке должников на их сайте меня нет).

- должен ли я платить налог за умершего отца и за машину, которая по сути является хламом (он не платил примерно с 1999 года). В наследство я вступил, но машину на себя я не переоформлял

Что посоветуете?

С уважением, Дмитрий.

20 Апреля 2014, 20:32, вопрос №431341 Дмитрий Вячеславович, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
875
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зайдите на сайт гос услуг и уточните насчет транспортёрного налога. если про вас забыли, то зачем ее утилизировать, а если нет, то утилизируйте. В случае с налоговой, сошлитесь на общий срок исковой давности, который составляет 3 года.

20 Апреля 2014, 20:39
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий Вячеславович
клиент, г. Москва

Благодарю за оперативный ответ.

На сайте налоговой проверял себя в том году - всё было чисто)).

Просто я человек законопослушный и хотел бы всё сделать по закону - утилизировать в ГАИ и выкинуть ее в металлолом.

Но прекрасно понимаю, что только мне стОит напомнить о себе, то ГАИ наверняка отошлют мои данные в налоговою. И придется платить налог.

А после еще и разбираться с налоговой, т.к. есть примеры, что срок исковой давности (3 года) их не особо волнует, и они шлют людям налог за 2000-2009 года.

20 Апреля 2014, 20:56
875
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волжск
Общаться в чате

Как законопослушный гражданин, идите и заявите об утилизации, а с налоговой разберемся по мере поступления вопросов.Если мой ответ  вас не устраивает, принимайте решение сами. Можете решить с точностью наоборот.

20 Апреля 2014, 21:05
Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Если мне не изменяет память, то обязанность платить налог возникает только с момента регистрации автомобиля в гаи и получения номеров. Так что лучше утилизируйте, кстати много фирм которые особо и спрашивать то не буду, заберут в лом и все за копейки

20 Апреля 2014, 21:11
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут