Почему нет ссылки на договор с организацией, обслуживающей шлагбаумы
Добрый день!
Подскажите законен ли данный регламент по установке ШГ, который нарушает как минимум ЖК РФ36 «придомовая территория принадлежит всем собственникам помещений в равных долях».
Вопросы:
1) равноправно ли ограничение (а по сути полный запрет на въезд для посетителей, сотрудников коммерческих помещений), в регламенте доступ только для 1 авто и доставки с въездом до 1 часа. При этом жильцы могут иметь неограниченное количество машин и приглашать гостей без ограничений.
2) разная стоимость установки и абонентской платы. Разница жилое/нежилое в 12 раз
3) жильцы решили что двор - это личная парковка, но при этом собирают абонентскую плату с количества машин, хотя люди без машин также амортизируют шлагбаум (такси, курьеры, гости)
4) стоимость обслуживания устанавливается «старшими» по корпусам. Почему нет ссылки на договор с организацией, обслуживающей шлагбаумы. По 1000р в год с авто. С учетом, что в ЖК 800квартир. А обслуживание стоит 173000р в год.
Подскажите поможет ли обращение в управу или только в суд.
Спасибо
- ПРИЛОЖЕНИЕ №2_регламент.docx
Здравствуйте.
Для начала хотелось бы уточнить, проводилось ли собрание в соответствии с установленными правилами, присутствовали ли Вы на собрании, голосовали ли против данного решения? Как видно из размещенного Приложения собрание было в апреле 2024 года. Почему поднимаете вопрос только сейчас?
В соответствии со ст. 181.4 ГК РФ
5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Вообще в соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, напоминает высшая инстанция.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика, отмечает ВС со ссылкой на разъяснения Пленума (п. 45 постановления N 10 от 29 апреля 2010 г).
Здравствуйте, Анна!
Проводилось ли общее собрание собственников помещений в МКД по данному вопросу? Если да, то можете выложить протокол?
После вашего ответа можно будет в полном объеме ответить на ваш вопрос.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте!
Вы к вопросу приложили:
Приложение 2
к Общему собранию собственников помещений МКД
по адресу: г. Москва, улица Варшавское шоссе Дом 160, корпус ____
от «28» апреля 2024 г.
Если было собрание собственников помещений МКД по адресу: г. Москва, улица Варшавское шоссе Дом 160, корпус ____от «28» апреля 2024 г. и приняты решения из вашего вопроса, то это правомерно, при наличии кворума.
Данное решение можно было бы оспорить в судебном порядке с учетом требований ст. 181.4 ГК РФ, в течение шести месяцев.
В настоящее время, данный срок истек.
Я дополню свой ответ:
С с учетом разъяснений, данных в Постановлении КС РФ от 29.01.2018 N 5-П, указано, что не исключается возможность признания судом недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об установлении размера обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе предусматривающего различные размеры такого рода платежей для собственников.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_289107/#dst100048
Вижу что регламент является приложением к протоколу общего собрания. Соответственно было собрание по этому вопросу. Однако, не понятно какие вопросы поставлены на голосование и что решено. Поэтому однозначно ответить на ваши вопросы без изучения протокола невозможно. В свободном доступе не вижу протокола в карточке вашего доме. Вероятно он доступен только жильцам дома. Можно его найти здесь https://dom.gosuslugi.ru/#!/main
Если вы не согласны с решением собрания, считаете что оно нарушает ваши права и принято с нарушением установленных ЖК РФ правил, то его можно обжаловать в суд в течение 6 мес с момента когда узнали о решении собрания.
С уважением, юрист Ирина Фролова!