Какие ньюансы меня могут ждать, и какие налоги

Я физлицо, хочу продать б/у запчасти на груз.авто, железяки, диски, шины и тд, сумма 5 млн, покупатель ооо , расчет на карту Сбербанка , документов у меня нет, так как запчасти лежат давно, около 10 лет, отдаю все скопом. Какие ньюансы меня могут ждать, и какие налоги

, Ирина, г. Сочи
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

     ФНС не контролирует буквально каждый перевод, поступающий на карту физического лица.

Любой перевод, поступивший на карту физлица, не может быть автоматически обложен НДФЛ.

Доступ к счетам и банковским переводам налоговики могут получить лишь в рамках налоговой проверки (п. 2 ст. 86 НК РФ).

     Инициировав налоговую проверку, инспекторы сначала направят в банк соответствующий запрос о выдаче справки об остатках денежных средств на счетах и вкладах и выписки по операциям на таких счетах. На основании данных справок и выписок налоговики и делают выводы, проходили ли по банковской карте физлица какие-либо подозрительные операции, с которых не были уплачены налоги.

     Играет роль, какие документы вы будете оформлять при продаже товара в адрес ООО.

     В любом случае, с продажи (дохода) Вы должны по закону уплатить НДФЛ 13% самостоятельно.

     ООО в данном случае не является налоговым агентом.

     Платить ли НДФЛ или нет — выбор за Вами.

     Можно отследить, привлечет ли операция поступления денег по банку внимание самого банка.