Какие ньюансы меня могут ждать, и какие налоги
Я физлицо, хочу продать б/у запчасти на груз.авто, железяки, диски, шины и тд, сумма 5 млн, покупатель ооо , расчет на карту Сбербанка , документов у меня нет, так как запчасти лежат давно, около 10 лет, отдаю все скопом. Какие ньюансы меня могут ждать, и какие налоги
Добрый день, Ирина!
ФНС не контролирует буквально каждый перевод, поступающий на карту физического лица.
Любой перевод, поступивший на карту физлица, не может быть автоматически обложен НДФЛ.
Доступ к счетам и банковским переводам налоговики могут получить лишь в рамках налоговой проверки (п. 2 ст. 86 НК РФ).
Инициировав налоговую проверку, инспекторы сначала направят в банк соответствующий запрос о выдаче справки об остатках денежных средств на счетах и вкладах и выписки по операциям на таких счетах. На основании данных справок и выписок налоговики и делают выводы, проходили ли по банковской карте физлица какие-либо подозрительные операции, с которых не были уплачены налоги.
Играет роль, какие документы вы будете оформлять при продаже товара в адрес ООО.
В любом случае, с продажи (дохода) Вы должны по закону уплатить НДФЛ 13% самостоятельно.
ООО в данном случае не является налоговым агентом.
Платить ли НДФЛ или нет — выбор за Вами.
Можно отследить, привлечет ли операция поступления денег по банку внимание самого банка.