Кто должен убирать снег, мусор на ступенях ведущих в мои нежилые помещения

Добрый вечер! Я собственник двух нежилых помещений в многоквартирном доме. Кто должен убирать снег, мусор на ступенях ведущих в мои нежилые помещения. Договор с УК есть не прописаны границы.

, Евгений, г. Орск
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

По вашему вопросу следует учесть, что в соответствии с Постановлением Госстроя РФ № 170, уборка территорий, включая тротуары и доступные ступени, прилегающих к многоквартирному дому, относится к обязанностям управляющей компании или специализированных служб, если такие условия установлены договором. Учитывая, что границы уборки в вашем договоре не прописаны, возникает необходимость уточнения.

Рекомендуется направить запрос в управляющую компанию с просьбой уточнить границы обслуживаемой территории и внести в договор пункт, закрепляющий обязанности по уборке конкретно тех ступеней, которые ведут к вашим нежилым помещениям. Если это не решится, возможно согласовать с УК дополнительное обслуживание за отдельную плату.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.