Какие документы нужны для установления отцовства?

Хочу установить отцовство какие нужно документы собрать чтоб приняли заявление?

, Диана, г. Москва

Для установления отцовства необходимо подать заявление в суд. Вот какие документы вам понадобятся:

Заявление об установлении отцовства: Заявление составляется в свободной форме, но обязательно должно содержать:

Ваши данные (ФИО, адрес, контактный номер телефона),
данные матери и ребенка,
обстоятельства дела (указать, что вы хотите установить отцовство),
просьбу об установлении отцовства.
Свидетельство о рождении ребенка: Прикрепите копию свидетельства, если ребенок уже рожден и документ оформлен. Это подтвердит наличие ребенка и его возраст.
Документы, подтверждающие отцовство (при наличии): Это могут быть любые доказательства, подтверждающие, что вы могли быть отцом ребенка — переписка, совместные фотографии, свидетельские показания и др. Суд может потребовать генетическую экспертизу для подтверждения отцовства.
Квитанция об оплате госпошлины: Для подачи иска потребуется оплатить государственную пошлину. Ее размер уточните в суде или на сайте суда, куда подаете заявление.
Согласие матери (если есть): Если мать ребенка не возражает против установления отцовства, приложите ее согласие в письменной форме. Если она возражает, суд сам может инициировать генетическую экспертизу.
Ваш паспорт: Возьмите с собой оригинал паспорта, чтобы подтвердить вашу личность в суде.
После сбора документов подайте их в мировой суд по месту жительства матери ребенка или по вашему месту жительства.