Здравствуйте со мной произошла такая беда помогите пожалуйста, зашела на айклауд на айфоне хотел

Здравствуйте со мной произошла такая беда помогите пожалуйста, зашела на айклауд на айфоне хотел подзаработать люди сменили пароль я нечего не могу сделать они заблокировали его теперь мне нужен чек от телефона я его покупала 4 года назад айфон 11 89044275401 святитель пожалуйста со мной люди те просили деньги я им сказала что не скину они мой айфон кинули в утерю помогите разблокировать айфон пожалуйста

  • 1730830051688
    .jpg
, Федор, г. Иркутск
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я понимаю, как сложно может быть восстановить доступ к устройству, особенно когда ситуация связана с мошенническими действиями. Вот порядок действий и правовая основа, которая может вам помочь:

Обратитесь в службу поддержки Apple: Сначала вам нужно связаться с Apple Support и объяснить ситуацию. Они могут помочь вам, если у вас есть доказательства владения устройством (чек, коробка с серийным номером и пр.). Объясните им, что устройство заблокировано злоумышленниками.
Докажите право собственности на устройство: Apple требует подтверждения права на устройство, и здесь может понадобиться чек или квитанция с датой покупки, серийным номером и моделью устройства. Если чек утерян, проверьте электронную почту или любые документы, которые могли бы подтвердить покупку. Если покупка была в магазине, возможно, у них сохранилась запись о продаже.
Подача заявления в полицию: Если устройство было заблокировано в результате мошенничества, вы можете подать заявление в полицию. Важно включить все детали: контакты лиц, от которых поступали требования перевести деньги, и историю ваших взаимодействий с ними. Сотрудники правоохранительных органов могут запросить у Apple информацию и помощь в разблокировке устройства.
Правовая основа для защиты ваших прав:

Статья 159 УК РФ — «Мошенничество». Если злоумышленники пытались получить деньги под предлогом разблокировки устройства, это может подпадать под определение мошенничества.
Закон о защите прав потребителей: Вы как владелец устройства вправе защищать свои интересы и обращаться в сервисные центры и к производителям для решения технических проблем.
Обратитесь в судебные органы, если потребуется: В случае отказа в разблокировке и при наличии документов на устройство можно обратиться в суд с иском к Apple или к продавцу, чтобы подтвердить ваше право на устройство и требовать его разблокировки.
Если у вас появятся дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении заявления, я на связи!