Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О пенсии

ПФ мне отказал в пенсии по льготному стажу как медику, не включив в стаж периоды учеба-специализаций, как мне доказать свое право? спасибо

20 Апреля 2014, 19:27, вопрос №431301 елена, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Елена, уточните, пожалуйста, что имеется ввиду под
    «учебой-специализацией»? Если курсы повышения квалификации, то обязаны
    включить в стаж работы по специальности, Вы имеете право оспорить отказ
    отделения ПФ в суде.

    20 Апреля 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    ОСПАРИВАЙТЕ ОТКАЗ В СУДЕ УЧЕБА- ВХОДИТ В ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ ЕСТЬ ИНСТРУКЦИИ-РАЗЪЯСНЕНИЯ  ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

    Президиум ВС РФ от 07.06.2006 и от 14.06.2006, определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 02.07.2009 № 11-В09-7).

    Рассуждения Верховного Суда РФ основаны на положениях п. 4 Правил исчисления периодов работы., утв. постановлением Правительства РФ № 516, согласно которым в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. В силу ст. 187 ТК РФ в случае направления работодателем работника на курсы повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата. Соответственно, период обучения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен отчислять страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Кроме того, согласно некоторым нормативным актам для отдельных категорий работников повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

    Из изложенного Верховный Суд РФ делает вывод о том, что период обучения на курсах повышения квалификации (в т. ч. с отрывом от производства) подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

    20 Апреля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats