О пенсии

ПФ мне отказал в пенсии по льготному стажу как медику, не включив в стаж периоды учеба-специализаций, как мне доказать свое право? спасибо

, елена, г. Пермь
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Елена, уточните, пожалуйста, что имеется ввиду под
«учебой-специализацией»? Если курсы повышения квалификации, то обязаны
включить в стаж работы по специальности, Вы имеете право оспорить отказ
отделения ПФ в суде.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ОСПАРИВАЙТЕ ОТКАЗ В СУДЕ УЧЕБА- ВХОДИТ В ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ ЕСТЬ ИНСТРУКЦИИ-РАЗЪЯСНЕНИЯ  ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

Президиум ВС РФ от 07.06.2006 и от 14.06.2006, определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 02.07.2009 № 11-В09-7).

Рассуждения Верховного Суда РФ основаны на положениях п. 4 Правил исчисления периодов работы., утв. постановлением Правительства РФ № 516, согласно которым в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. В силу ст. 187 ТК РФ в случае направления работодателем работника на курсы повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата. Соответственно, период обучения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен отчислять страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Кроме того, согласно некоторым нормативным актам для отдельных категорий работников повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

Из изложенного Верховный Суд РФ делает вывод о том, что период обучения на курсах повышения квалификации (в т. ч. с отрывом от производства) подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.