Хочу ей помочь, у нее дети, она одна, еще и кредит на эту машину не выплатила
Здравствуйте, у моей сестры есть бывший парень, который пришел вечером под предлогом в гости и зная где лежат ключи от машины - украл их и угнал ее автомобиль. ДПС остановили его пьяным, не проехав и километр от дома.
Сестра хотела написать заявление на угон, но ее попросили этого не делать, т. к. машину ей вернут быстро, якобы она постоит на стоянке как вещдок. Обвинение было ему за то, что попался в нетрезвом состоянии, не имея прав.
В общем он недавно уехал на СВО и сделал на нее генеральную доверенность на всё, т. к. доверял только ей.
Теперь прокурор ей говорит, что машину не могут отдать по причине, что она теперь как виновная из-за этой доверенности. Еще и в дело добавили угон авто.
Подскажите, что делать. Хочу ей помочь, у нее дети, она одна, еще и кредит на эту машину не выплатила.
Здравствуйте, Анна!
Наймите адвоката. Тут есть с чем работать, так как закон по прекращению дела при участии в СВО довольно сырой.
Но учтите, автомобиль могут конфисковать в пользу государства, поэтому, адвокату тут надо работать на совесть. ст.104.1 УК РФ.
Пусть молодой человек ей купит авто, благо выплаты за контракт получит.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.