Можно ли получить отпуск по ранению, если часть отказывает в его предоставлении?

Добрый день. Я получил тяжелое ранение на сво. Нахожусь в госпитале. Госпиталь дает мне 60 суток отпуска, но как показывает практика наша часть отказывает в отпуске по ранению. Я заключил контракт будучи осужденным в СИЗО 8 12 августа.

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

И скорее всего Ваше командование с учетом того, что

заключил контракт будучи осужденным в СИЗО

 также откажет в предоставлении отпуска по болезни.

Отказ будет мотивирован тем, что в силу ст. 80.2 УК РФ лицо, отбывающее наказание за совершение преступления
освобождается от наказания условно.

Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).

В силу указанного обстоятельства ввиду того, что в отношении Вас не может быть осуществлен контроль за Вашим поведением будет отказано в предоставлении отпуска.

Прокуратура, как правило, признает такие отказы законными.

В этой связи выходом у Вас будет только обращение с административным иском в гарнизонный военный суд с требованием о признании незаконным отказа в предоставлении отпуска по болезни.

Свои требования основываете на том, что в силу единства статуса военнослужащих, в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы не оговорено дифференцированных условий предоставления отпуска по болезни в зависимости от обстоятельств заключения контракта.

Отпуск по болезни должен быть предоставлен всем военнослужащим без исключения с учетом того. что

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Ввиду того. что в отношении Вас вынесено соответствующее заключение ВВК, то Вам обязаны предоставить отпуск по болезни.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, в настоящее время имеются случаи отказа в предоставлении отпуска по болезни, ссылаясь на ст. 80.2 УК РФ. И имеются случаи отказа при обращении в военную прокуратуру.

Тут нужно учитывать, что согласно ст. 363 Устава внутренней службы Вы должны после выписки из госпиталя прибыть в вионскую часть.

Выздоровевшие военнослужащие направляются из военно-медицинской организации, медицинской части, медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения в полк с соответствующими документами, которые сдаются по прибытии старшине роты.

Но, тем не менее, отказ в предоставлении отпуска по болезни, в первую очередь, Вам необходимо будет обжаловать в военной прокуратуре.

Во-первых, такие решения принимаются исходя из характеристики каждого военнослужащего и с учетом его личных качеств.

Во-вторых — удовлетворение или отказ в жалобе во многом зависит от того, какие Вы доводы приведете и на что конкретно сошлетесь в жалобе. Ведь никто не знает, на что ссылались военнослужащие, получившие отказы. Если жалоба не основана на нормах права и не содержит конкретных оснований для предоставления отпуска её вполне могут не удовлетворить по указанным причинам.

В-третьих — для обращения в суд Вы должны будете заплатить гос пошлину, при обращении в прокуратуру же она не нужна.

В-четвертых, и, пожалуй, самое главное — рассмотрение жалобы в ВП осуществляется в срок 30 дней, тогда как рассмотрение дела в суде может затянуться на гораздо больший срок.

Кроме того, никто не мешает Вам обратиться и в органы прокуратуры и с административным исковым заявлением в суд одновременно.