Один из дистрибьюторов продукции в РФ зарегистрировал это название без согласования с заводом

Добрый день! Мы представляем интересы китайского завода, который для рынка РФ сделал линейку продукции, придумал для него название. Один из дистрибьюторов продукции в РФ зарегистрировал это название без согласования с заводом. Насколько правомерным будет заводу от своего лица обжаловать это и отменить регистрацию товарного знака?

, Алина, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, в вашем случае можно подать заявление о признании приобретения исключительного права и его использования недобросовестной конкуренцией.

Кроме того, можно обратиться в Роспатент с возражениями против предоставления правовой охраны данному товарному знаку по совокупности оснований (введение в заблуждение, сходство до степени смешения с обозначением, принадлежащим заводу).

Оба процесса можно запараллелить.

В случае необходимости могу подробнее проконсультировать или представить ваши интересы. Для этого вы можете обратиться ко мне в чат.