Из документов им нужны только накладные и КУДиР?

Добрый день! Я ИП на УСН Доходы, зарегистрировался в Калмыкии в 2023 году.

Налоговая прислала "повестку":

"Предлагаем явиться в налоговый орган по вопросам легализации заработной платы, возможных фактов осуществления Вами предпринимательской деятельности с высокими налоговыми рисками (неформальной занятости), неполной неуплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, по фактам выплаты заработной платы ниже минимального размера труда (МРОТ) или ниже уровня средней ЗП по виду экономической деятельности за 2023 год и отчетные периоды 2024 г./При себе иметь документы налогового и бухгалтерского учета, отчетности за 2023-2024 г.г."

Вопросы:

1) что могут от меня хотеть? Узнать, не плачу ли я сотрудникам неофициально? У меня просто нет сотрудников.

2) Я не могу приехать, так как нахожусь не по адресу прописки сейчас. Могу я направить вместо себя юриста? Что мне для этого нужно, доверенность с печатью просто или нет?

3) Я не веду бух учет, расходы тоже не веду, так как УСН Доходы. Из документов им нужны только накладные и КУДиР?

, Владислав, г. Москва
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответы на Ваши вопросы:

1. Что от Вас может хотеть налоговый инспектор — известно лишь ему одному, но, учитывая содержание вопроса, робот ФНС высветил Вас в зоне риска по НДФЛ.

2. Вы вправе отправить вместо себя представителя, с надлежащим образом оформленной доверенностью, от ИП достаточно простой письменной формы, содержащей полномочия по представлению интересов в ФНС. ЕСли интересно — могу подготовить Вам форму доверенности.

3. По документам: смотрите в требовании, предоставляйте то, что запрошено.

В Вашем случае вызов по НДФЛ может быть «пробным шаром», направленным на выявление возможности Вашей явки по вызову: если не явитесь — скорее всего проживаете вне региона регистрации, следовательно, не имеете права на применение льготной ставки УСН 1%, соответственно, не мешало бы Вам доначислить разницу.

Привлекайте юриста, вне зависимости от того, пойдёте сами или не имеете возможности такой.