Могу ли я подать на пособия по потери кормильца для детей?

Если бывший муж погиб на сво , а на алименты я не подавала. Могу ли я подать на пособия по потери кормильца для детей ??

, Ирина, г. Иркутск
Алина Мишкина
Юрист, г. Саранск

Согласно ст. 29 закона РФ«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, состоявшие на их иждивении. Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин; супругу, одному из родителей или другому члену семьи. Дети являются нетрудоспособными членами семьи.

Чаще всего пенсию в связи с утратой кормильца получают несовершеннолетние дети, в том числе усыновлённые. В этом случае не надо доказывать, что умерший их содержал. На ребёнка пенсия выплачивается до 18 лет (до 23 лет, если он продолжает очно учиться). Однако, если ребёнок до 18 лет будет признан дееспособным (например, вступит в брак), то пенсию перестанут платить. Все остальные члены семьи, чтобы получать выплаты, должны доказать, что находились на иждивении умершего человека. Другими словами, умерший человек содержал их.

Чтобы признать себя иждивенцем умершего человека, есть два пути. В первом случае надо представить в Соцфонд (или другое ведомство, назначающее пенсию) доказательства иждивения. К ним относятся следующие документы: справка об инвалидности, справка о размере пенсии, справка с места учёбы, справка о доходах, справка о совместном проживании, выписка с банковской карты, подтверждающая получение переводов от умершего человека. Если этих документов окажется недостаточно и ведомство откажется признавать иждивение, то придётся идти в суд. Это второй путь. Он сложный и трудный, потому что в законе нет чётких критериев, на основе которых человек признаётся иждивенцем. Всё зависит от того, сколько доказательств удастся собрать. Но нужно помнить заранее, что трудоспособный гражданин, даже если он безработный, иждивенцем не считается.

Право на военную пенсию по потере кормильца-участника СВО имеют нетрудоспособные члены семьи военнослужащего, которые являлись его иждивенцами. Если у умершего военнослужащего было несколько иждивенцев, каждый из них сможет получать пенсию.