572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли узаконить фактическое местоположение земельного участка?

В чистом поле были выделены участки для ЛПХ, изначально границы всех участков сдвинули на 3,5 метра для проезда (дороги). Все участки, соответственно, переместились со своих точек. Но никто не занял лишней земли у всех по 6 соток. Сейчас появился сосед, который хочет занять свой участок по своим координатам, т. е. придется всей улице двигаться в обратную сторону и перекрывать дорогу. Можно ли коллективно узаконить фактическое местоположение участков?

Спасибо.

20 Апреля 2014, 18:22, вопрос №431262 Любовь, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
113
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! На каком основании было принято решение сдвинуть все границы? Внесено ли это изменение в Генплан? 

21 Апреля 2014, 20:59
q Отблагодарить
0 0
Любовь
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Нет, никаких изменений не вносилось, это было сделано для возможности проезда на транспорте. По доброй воле собственников... Дороги изначально не было на плане.

22 Апреля 2014, 09:36
113
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Здравствуйте! Вариантов решения ситуации несколько:

1. Уведомить соседа о том, что какие-либо изменения границ участков будут только  по решению суда. Поскольку вопрос достаточно сложный  и дорогостоящий, возможно он  не захочет обращаться в суд и ситуация разрешиться сама собой. 

2. Если сосед приобрел участок более 3-х лет назад, до иск может быть не удовлетворен в суде по причине истечения срока исковой давности.

Узаконить фактическое расположение земельных участков можно путем внесения изменений в генплан садового товарищества. Однако, это возможно при условии, что общие границы садового товарищества не нарушают прав соседних землепользователей. Для этого необходимо будет обратиться в архитектурно-планировочное бюро органов местного самоуправления, снять фактическое положение границ и на этом основании внести изменения в генплан. Изменения нужно будет согласовывать со всеми владельцами и организациями и должностными лицами, указанными в акте согласования. 

22 Апреля 2014, 22:07
Любовь
клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Думаю, мы не справимся сами, нужно приглашать юриста.

Сосед ставит забор по своим координатам, заняв часть нашего участка.

23 Апреля 2014, 10:28
113
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Здравствуйте! Конечно Вам лучше всего обратиться к юристу очно. Не видя документов и не зная полностью ситуации сложно дать консультацию.

23 Апреля 2014, 22:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут