Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Взимается ли налог с продажи дома?

Я стала единоличным собственником дома в феврале 2014 года. Хочу продать дом и купить квартиру, не дожидаясь 3-х лет. Но боюсь, что с меня возьмут налог. Допустим, я продам дом за 4.5 млн руб, а куплю квартиру за 3.5 млн, то какой налог (с какой суммы, в каком размере, в процентном соотношении) будет с меня взиматься? Заранее благодарю, надеюсь на компетентный ответ.

20 Апреля 2014, 18:05, вопрос №431255 Нурия, г. Зеленодольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 609 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лебедева Екатерина

    Здравствуйте! Если вы продадите дом за 4,5 млн, до истечения 3 лет, а квартиру приобретете за 3,5 млн, ваш доход составит 1 млн. Эта сумма облагается налогом на доходы 13%. то есть, вам нужно заплатить налог 130 тыс.

    20 Апреля 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До 2013 года на протяжении 13 лет владельцем дома был мой законный муж. С 2013 года я вдова. На момент покупки дома в 2000 году мы были в законном браке. Но, повторюсь, владельцем числился мой законный муж. Значит получается, что я владела долей более 3-х лет? Значит налог мне платить не надо?

    23 Апреля 2014, 10:06
  • Юрист - Мусина Анжела

    Нурия, здравствуйте.

    Вы пишете, что стали единоличным собственником дома в 2014 году, а до этого Вы не владели долей? Дело в том, если Вы владели долей более 3- х лет, то отчет будет вестись с  этого момента, а не с 2014 года.

     С уважением, Анжела Мусина. 

    20 Апреля 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До 2013 года на протяжении 13 лет владельцем дома был мой законный муж. С 2013 года я вдова. На момент покупки дома в 2000 году мы были в законном браке. Но, повторюсь, владельцем числился мой законный муж. Значит получается, что я владела долей более 3-х лет? Значит налог мне платить не надо?

    23 Апреля 2014, 10:05
  • Юрист - Мусина Анжела

    Да, имущество, приобретенное в браке считается общим имуществом супругов вне зависимости от того, на чье имя оно оформлено, поэтому налог  с продажи Вам платить не надо будет.

    23 Апреля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats