Если госпошлина ( иск о разделе имущества) оплачена больше, чем заявленные исковые требования, иск примут к рассмотрению?
Здравствуйте, да, конечно, не переживайте.
Самое главное по закону, чтобы госпошлина была не меньше, чтобы иск не оставили без движения в соответствии со статьей 136 ГПК РФ.
Нет ни одной нормы ГПК РФ чкоторая бы предусматривала отказ в принятии иска по причине переплаты госпошлины.
Напротив такая госпошлина излишне уплаченная возвращается истцу при вынесении решения суда.
Поэтому, если госпошлина ( иск о разделе имущества) оплачена больше, чем заявленные исковые требования, иск конечно же примут к рассмотрению.
Добрый день.
оплачена больше, чем заявленные исковые требования, иск примут к рассмотрению?
Да, примут.
Суд отказывает в принятии искового заявления по основаниям, указанным в ст. 134 ГПК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/02419844bb7224a07db4cce580896bb091209af8/
В числе оснований отказа в принятии искового заявления не называется переплата государственной пошлины.
В случае переплаты государственной пошлины Вы можете вернуть излишне оплаченную ее часть.
Согласно ст. 333.40 НК РФ
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
Заявление о возврате излишне уплаченной государственной пошлины подается в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Его подача и рассмотрение, а также частичный возврат оплаченной государственной пошлины не препятствует принятию искового заявления и его рассмотрения.
Здравствуйте.
Главное чтобы не было меньше. Суд разумеется рассмотрит иск.
А часть, которая оплачена сверх требований может быть Вам возвращена.
Если госпошлина излишне уплачена в суд, то заявление о возврате подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, либо в налоговый орган по месту учета указанного плательщика госпошлины (абз. 7 п. 3 ст. 333.40 НК РФ).
Мария, здравствуйте.
В случае несоответствия искового заявления и приложений к нему требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ судья оставляет своим определением исковое заявление без движения, предлагая устранить недостатки. (ст.136 ГПК РФ)
Ст.132 ГПК РФ установлено
К исковому заявлению прилагаются: 1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
Размер госпошлины устанавливается ст.333.19 НК РФ.
Таким образом, поскольку уплаченный размер госпошлины уплачен, что следует из приложенной квитанции, оснований для оставлении иска без движения нет.
Отказ же в принятии иска регулируется ст.134 ГПК РФ, оснований, связанных с госпошлиной, она не содержит.
С уважением