Примут ли иск о разделе имущества при переплате госпошлины?

Если госпошлина ( иск о разделе имущества) оплачена больше, чем заявленные исковые требования, иск примут к рассмотрению?

, Мария, г. Братск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, конечно, не переживайте.

Самое главное по закону, чтобы госпошлина была не меньше, чтобы иск не оставили без движения в соответствии со статьей 136 ГПК РФ.

Нет ни одной нормы ГПК РФ чкоторая бы предусматривала отказ в принятии иска по причине переплаты госпошлины.

Напротив такая госпошлина излишне уплаченная возвращается истцу при вынесении решения суда.

Поэтому, если госпошлина ( иск о разделе имущества) оплачена больше, чем заявленные исковые требования, иск конечно же примут к рассмотрению.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

оплачена больше, чем заявленные исковые требования, иск примут к рассмотрению?

 Да, примут.

Суд отказывает в принятии искового заявления по основаниям, указанным в ст. 134 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/02419844bb7224a07db4cce580896bb091209af8/

В числе оснований отказа в принятии искового заявления не называется переплата государственной пошлины.

В случае переплаты государственной пошлины Вы можете вернуть излишне оплаченную ее часть.

Согласно ст. 333.40 НК РФ

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

Заявление о возврате излишне уплаченной государственной пошлины подается в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Его подача и рассмотрение, а также частичный возврат оплаченной государственной пошлины не препятствует принятию искового заявления и его рассмотрения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Главное чтобы не было меньше. Суд разумеется рассмотрит иск.

А часть, которая оплачена сверх требований может быть Вам возвращена.

Если госпошлина излишне уплачена в суд, то заявление о возврате подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, либо в налоговый орган по месту учета указанного плательщика госпошлины (абз. 7 п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте.

В случае несоответствия искового заявления и приложений к нему требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ судья оставляет своим определением исковое заявление без движения, предлагая устранить недостатки. (ст.136 ГПК РФ)

Ст.132 ГПК РФ установлено

К исковому заявлению прилагаются: 1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

Размер госпошлины устанавливается ст.333.19 НК РФ

Таким образом, поскольку уплаченный размер госпошлины уплачен, что следует из приложенной квитанции, оснований для оставлении иска без движения нет.

Отказ же в принятии иска регулируется ст.134 ГПК РФ, оснований, связанных с госпошлиной, она не содержит.

С уважением