Здравствуйте, меня зовут Анастасия, хотела бы узнать, ребенку 4 года, он носит фамилию и отчество отца биологического
Здравствуйте, меня зовут Анастасия, хотела бы узнать, ребенку 4 года, он носит фамилию и отчество отца биологического. Но мы разошлись когда ребенку было полгода и официально развелись уже год был. Он ребенка не знает, видел его пару раз , так как работал всё время в другом городе, сейчас я замужем и 3 года живу с другим человеком, есть еще один ребенок, но хочу поменять фамилию ребенку на свою, и убрать отчество, чтобы был прочерк там, возможно ли это и что нужно сделать для этого?
Добрый день Анастасия, согласно порядка внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка, предусмотренного ст. 17 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
— на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
— по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
Таким образом, если отцовство не устанавливалось, то запись вносится с ваших слов.
Для осуществления данных действий необходимо обратиться в органы ЗАГСа с заявлением.
Для более подробной консультации, либо за помощью в составлении необходимых правовых документов, вы можете написать мне в чат, по условиям сайта, услуги платные.