Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наложен арест на автомобиль

Муж арестован по ст.160 ч.4 УК РФ. Суд на его автомобиль наложил арест, спустя несколько месяцев приехал следователь и опер и забрали машину у водителя, не поставив меня в известность. Машина была куплена в браке. Могу ли я подать в суд на незаконное изъятие арестованного автомобиля, а так же незаконный арест 1/2 доли машины? Спасибо!

20 Апреля 2014, 15:39, вопрос №431195 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Хованский Николай

    Конечно, более того, арест будет снят! Поскольку в данном случае ваше право собственности нарушено!

    20 Апреля 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У следователя было постановление на изъятие. Дело мужа ведут следователи СПб, машину изъяли в Москве. Куда и к кому мне обращаться?

    20 Апреля 2014, 16:06
  • Юрист - Хованский Николай

    Обратитесь для начало к следователю, в чьем производстве находится уголовное с дело с заявлением (ходатайством) о снятии ареста, укажите обоснование, приложите копию свидетельства о заключении брака и документы подтверждающие приобретение т/с в период брака. Получив отказ, обжалуйте его.

    20 Апреля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Следователь перед изъятием машины предоставил водителю постановление суда об аресте.

    20 Апреля 2014, 16:30
  • Юрист - Хованский Николай

    Это понятно! Следователь действует в рамках закона (пока)!

    20 Апреля 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточню, следователь составил протокол наложения ареста на имущество (а/м), сославшись на постановление суда и ст.115 УПК РФ, хотя я считаю, что именно эта статья и нарушена (п. 8), согласно которой копия протокола вручается лицу, на имущество которого наложен арест, в данном случае, я считаю, что являюсь собственником 1/2 этого имущества. Если мною не был сразу обжалован протокол и постановление суда (я узнала об изъятии через год), не прошли ли сроки обжалования?

    20 Апреля 2014, 17:37
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Марина!

    Не соглашусь с предыдущим юристом, все не так радужно. Сначала необходимо выяснить причину, по которой а\м была изьята. Претендовать на ее часть Вы сможете только в том случае, если она изьята с целью обеспечения поданного гражданского иска. Однако есть большая вероятность, что данный а\м изьят и приобщен к УД как орудие, оборудование или иное средство совершения преступления. 

    Вам необходимо выяснить подробности, обратитесь к следователю за разьяснением.

    20 Апреля 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а/м был изъят с целью обеспечения поданного гражданского иска

    20 Апреля 2014, 16:57
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Тогда действительно можете попробовать сделать как Вам написали выше. Но все равно остаются вопросы об аресте доли супруга.

    20 Апреля 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хованский Николай

    Вопрос о доле супругов может быть лишен только в гражданском порядке. Раздел имущества не в полномочиях следователя! Если есть в имуществе подлежащей аресту в обеспечительных мерах доля другого лица, не являющегося субъектом уголовного преследования, оно не подлежит аресту! Суд откажет в ходатайстве о наложении ареста на имущество. Это уже из практики!

    20 Апреля 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats