Наложен арест на автомобиль

Муж арестован по ст.160 ч.4 УК РФ. Суд на его автомобиль наложил арест, спустя несколько месяцев приехал следователь и опер и забрали машину у водителя, не поставив меня в известность. Машина была куплена в браке. Могу ли я подать в суд на незаконное изъятие арестованного автомобиля, а так же незаконный арест 1/2 доли машины? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Конечно, более того, арест будет снят! Поскольку в данном случае ваше право собственности нарушено!

Марина
Клиент, г. Москва

У следователя было постановление на изъятие. Дело мужа ведут следователи СПб, машину изъяли в Москве. Куда и к кому мне обращаться?

Обратитесь для начало к следователю, в чьем производстве находится уголовное с дело с заявлением (ходатайством) о снятии ареста, укажите обоснование, приложите копию свидетельства о заключении брака и документы подтверждающие приобретение т/с в период брака. Получив отказ, обжалуйте его.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Марина!

Не соглашусь с предыдущим юристом, все не так радужно. Сначала необходимо выяснить причину, по которой а\м была изьята. Претендовать на ее часть Вы сможете только в том случае, если она изьята с целью обеспечения поданного гражданского иска. Однако есть большая вероятность, что данный а\м изьят и приобщен к УД как орудие, оборудование или иное средство совершения преступления.

Вам необходимо выяснить подробности, обратитесь к следователю за разьяснением.

Марина
Клиент, г. Москва

а/м был изъят с целью обеспечения поданного гражданского иска

Тогда действительно можете попробовать сделать как Вам написали выше. Но все равно остаются вопросы об аресте доли супруга.