8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забор на дачном участке и его высота

Новые соседи по даче год назад огородили уличную часть своего участка глухим высоким забором. Им показалось этого мало и зимой 2013-2014 г.( под видом кражи на их даче) они огородили со всех Uсторон этим забором. Мы категорически прортив.Что делать? И каким может быть забор между участками на даче?

, Галина,

Здравствуйте, начнем с того, что забор может быть глухим только со стороны дороги, между же участками он должен быть с прозрачностью не менее 50 процентов. В вашем случае вам необходимо обратиться в местную администрацию и поговорить со специалистом в сфере благоустройства и архитектуры, если выявятся расхождения с требованиями документов то можно на соседей из принципа подать исковое в суд, можете еще со СНиП 30-02-97( Строительные нормы и правила РФ), но их без инженерного образования как то сложно понять если честно, максимум что понял это то что не более 1,5 метра высота забора между участками, причем прозрачная, то есть очевидно либо сетчатая конструкция либо решётка, нормы носят рекомендательный характер и могут быть изменены уставов садододческого товарищества и местными нормативными актами в сфере благоустройства и архитектуры.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, могут наложить арест на участок и имущество если на аренде?
Здравствуйте, могут наложить арест на участок и имущество если на аренде ?
, вопрос №4855578, Михаил, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, соседка поделила продала участок, кто купил собирается строить дом и на
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,соседка поделила продала участок, кто купил собирается строить дом и на огородном участке проложила проезжую дорогу, которая проходит впритык моему забору и дому, так можно и должна отступать от забора или нет, проезжать будет спец техника
, вопрос №4854884, Медея, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После какой даты можно прийти на участок и в дом и просто "вышвырнуть" бывшую владелицу?
Здравствуйте! В кратце: Суд присудил жилой дом и участок. В данный момент в доме проживает бывшая владелица с детьми. Следующий суд 20.01.26 г. постановил их выселить и снять регистрационного учета. Окончательное решение Суда зарегистрировано и получили 04.02.26 г. Вопрос: 1. ФССП заведет ли по этому решению Исполнительное Производство? 2. Какие сроки предоставлены для окончательного выселения и снятия с учета бывшей владелицы, т.е. после какой даты можно прийти на участок и в дом и просто "вышвырнуть" бывшую владелицу?
, вопрос №4854685, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне написали отказ, в связи с тем, что границы земельного участка пересекают границы лесного фонда
Мой земельный участок зарегистрирован в мае 1983г на жену, в 2017г она умерла. Я как наследник решил зарегистрировать этот земельный участок в мае 2025г. Провёл межевание кадастровым инженером, составили схему участка, собрал все необходимые документы для приватизации участка и отнёс в отдел архитектуры. Мне написали отказ, в связи с тем, что границы земельного участка пересекают границы лесного фонда. Я написал в Министерство природных ресурсов и экологии и задал им этот вопрос, мне ответили , что согласование с ними по этому вопросу не требуется. Написал в прокуратуру, там ответили- обращайтесь в суд или в вышестоящий орган прокуратуры. Вопрос такой, зачем существует дачная и лесная амнистия, если на деле в муниципалитетах занимаются волокитой? Следует ли мне обращаться в областную прокуратуру или писать в администрацию президента, ведь только президент в нашей стране решает всё, а чиновники на местах занимаются волокитой?
, вопрос №4854018, Геннадий, г. Нижняя Тура

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите могут ли снести дом и что нам предпринять, чтобы этого не произошло?
Здравствуйте!г муж нам с сыном подарил по 1/2 дома и земельного участка , дом построен в 2011г и оформлен по дачной амнистии , разрешение не брали . В 2026 г администрация подала иск о признании дома самовольной постройкой т.к нет разрешение на строительство и дом превышает коэффициент застройки . Дом площадью 359м2 изначально оформлялся по этим размерам , не увеличивался , высота 11.4 , этажность -3. Это наше единственное жилье . На участке еще имеются некапитальное строение навес , который немного заходит на землю администрации в следствии этого начались иски . Подскажите могут ли снести дом и что нам предпринять , чтобы этого не произошло ?
, вопрос №4852518, Наталья, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.04.2014