Забор на дачном участке и его высота

Новые соседи по даче год назад огородили уличную часть своего участка глухим высоким забором. Им показалось этого мало и зимой 2013-2014 г.( под видом кражи на их даче) они огородили со всех Uсторон этим забором. Мы категорически прортив.Что делать? И каким может быть забор между участками на даче?

, Галина,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, начнем с того, что забор может быть глухим только со стороны дороги, между же участками он должен быть с прозрачностью не менее 50 процентов. В вашем случае вам необходимо обратиться в местную администрацию и поговорить со специалистом в сфере благоустройства и архитектуры, если выявятся расхождения с требованиями документов то можно на соседей из принципа подать исковое в суд, можете еще со СНиП 30-02-97( Строительные нормы и правила РФ), но их без инженерного образования как то сложно понять если честно, максимум что понял это то что не более 1,5 метра высота забора между участками, причем прозрачная, то есть очевидно либо сетчатая конструкция либо решётка, нормы носят рекомендательный характер и могут быть изменены уставов садододческого товарищества и местными нормативными актами в сфере благоустройства и архитектуры.