Нужна помощь, подскажите пожалуйста если в доме дети инвалиды могут ли отключить свет за долги электричества, за ранее спасибо
Здравствуйте! Нужна помощь, подскажите пожалуйста если в доме дети инвалиды могут ли отключить свет за долги электричества, за ранее спасибо
Здравствуйте!
Действующее законодательство не содержит исключений для инвалидов при введении ограничений режима потребления электрической энергии в связи с неполной оплатой.
Однако, Верховный Суд РФ в дал разъяснения, согласно которым, следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22).
Таким образом, если отключение электроэнергии может причинить вред здоровью проживающих лиц или иные последствия, потребитель вправе направить жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру, администрацию города или района, либо же направить исковое заявление в суд.
Если Вы согласны с долгом, можете обратиться к организации-поставщику коммунальной услуги с просьбой заключить соглашение о рассрочке уплаты долга.