8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить наследства

Здравствуйте. Есть недвижимость. Не хочу чтобы после моей смерти она досталась несовершеннолетним детям.

, Сергей, г. Усть-Илимск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, продайте недвижимость или подарите, несовершеннолетние дети эта та категория наследников котороые имеют обязательную долю, так что даже если написать завещание в котором их лишить наследства, то все равно какую то долю они иметь будут

0
0
0
0
Екатерина Лебедева
Екатерина Лебедева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Завещатель может без указания причин лишить права на наследование любое лицо из числа наследников по закону, но следует знать, что завещатель не может лишить права на наследование лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве (малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители)

1
0
1
0

Дополню, что согласно ст. 1117 ГК РФ Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Есть недвижимость. Не хочу чтобы после моей смерти она досталась несовершеннолетним детям.

Сергей

Уважаемый Сергей, полностью лишить наследства несовершеннолетних детей в соответствии с действующим законодательством невозможно (в соответствии с п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1149 ГК РФ); они — даже если Вы по завещанию лишите их наследства — независимо от содержания завещания будут наследовать по закону, т.к. имеют право на т.н. обязательную долю в наследстве.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Автомобильное право
Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000
Неопытный водитель под психологическим давлением подписал отказ от медосвидетельствования. Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000. Как вернуть права?
, вопрос №4096250, Тамара, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2014