Здравствуйте, я живу в частном доме свекрови уже 20 лет, но даже не прописана, сейчас муж мой находится в
Здравствуйте,я живу в частном доме свекрови уже 20 лет ,но даже не прописана ,сейчас муж мой находится в отделении неврозов и плохо соображает , всё происходящее,свекровь пытается выгнать меня ,у нас есть общая дочь и ей 19 лет ,она студент очного ,платного университета
Я имею права жить в этом доме ,или она может меня выгнать на улицу ?
Добрый день!
Формально, если Ваша свекровь собственник дома, у неё есть право высилить из квартиры всех остальных жильцов, у которых нет права собственности на долю в ней.
Но всё не так просто. Если жилец не готов съехать добровольно, то такой вопрос надо решать в судебном порядке.
При разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, суды руководствуются принципом неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1, 3 ЖК РФ).
Никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им.
Таким образом, хочу порекомендовать Вам, сообщите свекрови, что съезжать Вы не планируете, если её это не устраивает, пусть обращается в суд.