Утиль сбор 5200₽ на физ лицо.Он продал ее другому который поставил на учёт ее 4.10
Здравствуйте. Хочу купить машину. Ее растоможили в апреле 2024 года. Утиль сбор 5200₽ на физ лицо.Он продал ее другому который поставил на учёт ее 4.10. 2024 теперь я хоче ее купить сейчас 4 ноября2024. То есть годне прошел не смомента растоможки не с момента постановки на учёт. Смогу я ее поставить на учёт на себя и кто будет платить утилизационный сбор повышенный. Так как авто переполдалось. До истечения 12 месяц еа
Здравствуйте,
Отчуждение данного транспортного средства в срок до 12 месяцев с даты его ввоза в РФ для личного пользования влечёт пересмотр его размера и доплаты.
Так, в Постановлении Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1291» говорится, что
… сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица.
В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования.
Доплата производится лицом, осуществившим ввоз транспортного средства не для личного пользования.
Оплата возлагается на первоначального продавца.