Здравствуйте Произошла следующая ситуация Несовершеннолетний
Здравствуйте! Произошла следующая ситуация
Несовершеннолетний ребенок (14 лет) зарегистрировался в приложении кикшеринговой компании, привязал свою банковскую карту и пользовался самокатом, без ведома родителей. Сегодня узнали что кикшеринговая компания выставила ребенку штраф 10000 руб. Ссылаясь на договор оферту указанную при регистрации.
Прекрепили фото ребенка на самокате со спины .
Вопрос : считается ли такой договор оферта заключенный с несовершеннолетним действительным? Может ли кикшеринговая компания требовать штраф с несовершеннолетнего если допустила возможность регистрации в приложении без подтверждения возраста? Какими могут быть последствия неуплаты штрафа? Как родителю правильно действовать в этой ситуации, помимо разъяснительной беседы с ребенком.
Спасибо за помощь
Здравствуйте, Анна.
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос, за который юристу достаётся только 8 рублей, а сайт забирает себе остальные 188 рублей из уплаченной Вами суммы.
В данном случае следует, полагаю, определить относится ли сие — оферта и акцепт — к мелким сделкам.
А это не так просто, учитывая слабость регулирования законодательством подобных случаев. Соответственно, необходимо проанализировать законодательство, учитывая ситуацию.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Правовая помощь предоставляется на платной основе.