При покупке квартиры использовали материнский капитал, можно ли продать квартиру, если ребёнку только 14 лет
Можно, если получите согласие органа опеки и попечительства (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве")
Обратитесь в органы опеки. Может быть они вам разрешат продать квартиру с условием положить денежные средства на счет ребенка.
Но обычно опека настаивает на том, чтобы ребенку была выделена доля во вновь приобретаемом жилье либо подарена доля в другой квартире (ст. 37 ГК РФ)
Здравствуйте!
Продать жилье с маткапиталом (ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ) можно, если:
-получено одобрение органов опеки на сделку с имущественной долей несовершеннолетнего
-условия жизни ребенка после продажи не станут хуже, доля в новом жилье не будет меньше
Распоряжение недвижимостью, одним из владельцев которой является несовершеннолетний, контролируют органы опеки.При несоблюдении условий, содержащихся в разрешении органа опеки и попечительства на продажу квартиры, такая сделка может быть признана недействительной.
Здравствуйте, Александр.
В вашем случае надо доли обязательно выделить всем членам семьи: матери, отцу и детям. Если детские доли не выделить, родителей могут привлечь к ответственности за мошенничество по статье 159 УК РФ или обязать вернуть материнский капитал обратно в пенсионный фонд.
И продать можно, с разрешения органов опеки и попечительства.
Договор такой будет удостоверять нотариус, так как он подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Можете сходить сразу на консультацию к нотариусу.