1136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Заключение контракта с военнослужащим

Мне 45 лет, воинское звание – подполковник. В середине августа в день 46-го дня рождения истекает срок контракта. До вступления в силу изменений в закон, позволяющих служить до 50-ти лет полтора месяца. Позиция командования такова, что всех старших офицеров «запредельщиков», у кого окончание срока контракта выпадает на период с подписания (02.04.2014) до вступления изменений в силу (01.10.2014), «выгнать» на пенсию. Мотивировка – вы являетесь «запредельщиком». Каким образом и есть ли возможность (в рамках закона) офицерам, попадающим под выше описанное окончание срока контракта, годным по состоянию здоровья и имеющим желание и возможности, продолжить военную службу до 50-ти лет, в рамках вступающих в силу изменений в закон. В четко законе прописано как желающему уволиться, но нет ни слова как остаться служить.

20 Апреля 2014, 12:44, вопрос №431103 Пётр, г. Новосибирск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27067
ответов
12070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

 В настоящее время коль скоро изменения в ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности.........» не вступили, то Вы уже достигли предельного возраста и следовательно контракт с Вами МОЖЕТ быть заключен, а не ДОЛЖЕН быть заключен.

Порядок его заключения регламентирован ст. 19 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:

а) для высших офицеров, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, — Президентом Российской Федерации;

б) для полковников, капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, — руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

в) для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, — должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности

.5. В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.

6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

20 Апреля 2014, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Пётр
клиент, г. Новосибирск

Это и так все понятно. Вопрос-то в другом: как продолжить служить. Очень обидно быть уволенным за то, что родился в августе, а не в ноябре или декабре

20 Апреля 2014, 13:45
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27067
ответов
12070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

как продолжить служить

Пётр

тут все как видите зависит от командования. Я бы написал рапорт по команде командиру части. Если не поможет. то обратился бы к командующему соединения и выше. Если Вы хороший специалист — думаю это дало бы результат. У меня сослуживцы к Главкому на прием ездили. Помогло.

Законно никак не заставить. если Вы об этом

20 Апреля 2014, 14:05
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27067
ответов
12070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Уйти на больничный, причем на долгосрочный. Вас не могут уволить, если Вы находитесь на больничном,

Быстрова Лина

Могут. законодательство запретов не содержит

и Вы сможете восстановиться через суд.

Быстрова Лина

Не сможете

Однако, помните, что по окончании контракта время проведенное на службе не защитывается в выслугу лет, если контракт не подлен

Быстрова Лина

Интересно было бы посмотреть правовое основание такого утверждения.........

Засчитывается

начальник части

Быстрова Лина

Он называется командиром


20 Апреля 2014, 20:44
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27067
ответов
12070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В случае, если Вы не обеспечены жильем, то уволить без предоставления жилья Вас не могут.

Быстрова Лина

Вопрос не в возможности не увольняться, а в подписании нового контракта. Это абсолютно разные вещи

20 Апреля 2014, 20:56
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27067
ответов
12070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Доказать можете? Из практики?

Быстрова Лина

законодательство содержит только один случай, когда военнослужащий не может быть уволен — это не обеспечение жилым помещением. Это указано в абз. 2 ст. 1 ФЗ «О статусе...»

Иных запретов военное законодательство не содержит. если есть — приведите применительно к вопросу.

20 Апреля 2014, 22:00
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27067
ответов
12070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

это на тот случай если Вы мне не доверяете

Быстрова Лина

Странный ответ… ссылка и фамилия… очень интересно. А ответ на вопрос клиента где?

Что по ссылке он может найти???????

20 Апреля 2014, 22:11
получен
гонорар
30%
Юрист - Евгений
181
ответ
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Пётр!

К сожалению, изменения, не вступившие в законную силу, не могут являться основанием для продления контракта. Даже если Вы уйдете на долгосрочный больничный, Вас уволят по истечению срока контракта.

Остается лишь договариваться с непосредственным руководством, либо искать выходы через знакомых на высших уровнях.

20 Апреля 2014, 15:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Петр!

 Если Вы всем обеспечены со стороны армии, то у Вас есть несколько вариантов остаться на службе....

1. Вы в экстренном порядке решаете вопрос об оставлении Вас на службе с руководством или вышестоящим руководством (при условии, что в Вас будут заинтересованы);

2. Уйти на больничный, причем на долгосрочный. Вас не могут уволить, если Вы находитесь на больничном, потому что по перед увольнением Вам должно быть предложено пройти ВВК. Если Вас на больничном уволят по окончании контракта, это будет незаконно и Вы сможете восстановиться через суд. Однако, помните, что по окончании контракта время проведенное на службе не защитывается в выслугу лет, если контракт не подлен. По окончанию болезни, может возникнуть вопрос о возможности пребывания на службе в связи с Вашей болезнью… таким образом, если вдруг Вы в июле месяце сломаете ногу со смещением, то должна быть гарантия, что последствий перелома для Вашего здоровья мешающих дальнейшему прохождению службы не будет. Также сложным переломом считается перелом пальцев рук, например, на левой руке мизинца и безымянного пальца (это так в качестве консультации), конечно же я не советую Вам преднамеренно ломать себе пальцы, но ведь всякое в жизни может случиться. Однако надо помнить, что при хорошем стечении обстоятельствах, предположим Вы дотянули до вступления Закона в силу, т.е. до 01.10.2014 контракт с Вами продлять будет начальник части (от лица Минобороны) и если он не согласится продлять его, то тут ничего не попишешь.

В случае, если Вы не обеспечены жильем, то уволить без предоставления жилья Вас не могут.

Конечно самый разумный совет, который можно Вам дать — договаривайтесь с руководством, с дивизией или ищите места в другой части, которая в Вас заинтересована и переводитесь туда до окончания контракта.

Удачи Вам!

20 Апреля 2014, 20:36
q Отблагодарить
0 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Могут. законодательство запретов не содержит

Белоус Олег

Доказать можете? Из практики?

Не сможете

Белоус Олег

Правда? А как быть с теми кто уже восстановился?

20 Апреля 2014, 21:30
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Интересно было бы посмотреть правовое основание такого утверждения.........

Белоус Олег

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пен­сии определяется Правительством Российской Федерации.
Указанный порядок установлен постановлением Со­вета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941.

20 Апреля 2014, 22:00
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Иных запретов военное законодательство не содержит. если есть — приведите применительно к вопросу.

Белоус Олег

www.rg.ru/Александр Томенко, военный юрист… это на тот случай если Вы мне не доверяете

20 Апреля 2014, 22:05
получен
гонорар
20%
Юрист - Николай
204
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поддержу коллег. Контракт с военнослужащим заключать никто не обязан. Задержись он на воинской службе по законным основаниям хоть год еще. Это не имеет никакого смысла. Единственный способ — написание рапорта с просьбой о заключении контракта сверх предельного возраста пребывания на военной службе. Каких-то запретов на такое заключение контракта сейчас нет. Поэтому, все зависит от доброй воли командования, с которым и нужно решать вопрос. 

22 Апреля 2014, 02:02
q Отблагодарить
0 0