Заключение контракта с военнослужащим

Мне 45 лет, воинское звание – подполковник. В середине августа в день 46-го дня рождения истекает срок контракта. До вступления в силу изменений в закон, позволяющих служить до 50-ти лет полтора месяца. Позиция командования такова, что всех старших офицеров «запредельщиков», у кого окончание срока контракта выпадает на период с подписания (02.04.2014) до вступления изменений в силу (01.10.2014), «выгнать» на пенсию. Мотивировка – вы являетесь «запредельщиком». Каким образом и есть ли возможность (в рамках закона) офицерам, попадающим под выше описанное окончание срока контракта, годным по состоянию здоровья и имеющим желание и возможности, продолжить военную службу до 50-ти лет, в рамках вступающих в силу изменений в закон. В четко законе прописано как желающему уволиться, но нет ни слова как остаться служить.

, Пётр, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 В настоящее время коль скоро изменения в ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности.........» не вступили, то Вы уже достигли предельного возраста и следовательно контракт с Вами МОЖЕТ быть заключен, а не ДОЛЖЕН быть заключен.

Порядок его заключения регламентирован ст. 19 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:

а) для высших офицеров, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, — Президентом Российской Федерации;

б) для полковников, капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, — руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

в) для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, — должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности

.5. В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.

6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

Пётр
Клиент, г. Новосибирск

Это и так все понятно. Вопрос-то в другом: как продолжить служить. Очень обидно быть уволенным за то, что родился в августе, а не в ноябре или декабре

как продолжить служить

Пётр

тут все как видите зависит от командования. Я бы написал рапорт по команде командиру части. Если не поможет. то обратился бы к командующему соединения и выше. Если Вы хороший специалист — думаю это дало бы результат. У меня сослуживцы к Главкому на прием ездили. Помогло.

Законно никак не заставить. если Вы об этом

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Пётр!

К сожалению, изменения, не вступившие в законную силу, не могут являться основанием для продления контракта. Даже если Вы уйдете на долгосрочный больничный, Вас уволят по истечению срока контракта.

Остается лишь договариваться с непосредственным руководством, либо искать выходы через знакомых на высших уровнях.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Петр!

 Если Вы всем обеспечены со стороны армии, то у Вас есть несколько вариантов остаться на службе....

1. Вы в экстренном порядке решаете вопрос об оставлении Вас на службе с руководством или вышестоящим руководством (при условии, что в Вас будут заинтересованы);

2. Уйти на больничный, причем на долгосрочный. Вас не могут уволить, если Вы находитесь на больничном, потому что по перед увольнением Вам должно быть предложено пройти ВВК. Если Вас на больничном уволят по окончании контракта, это будет незаконно и Вы сможете восстановиться через суд. Однако, помните, что по окончании контракта время проведенное на службе не защитывается в выслугу лет, если контракт не подлен. По окончанию болезни, может возникнуть вопрос о возможности пребывания на службе в связи с Вашей болезнью… таким образом, если вдруг Вы в июле месяце сломаете ногу со смещением, то должна быть гарантия, что последствий перелома для Вашего здоровья мешающих дальнейшему прохождению службы не будет. Также сложным переломом считается перелом пальцев рук, например, на левой руке мизинца и безымянного пальца (это так в качестве консультации), конечно же я не советую Вам преднамеренно ломать себе пальцы, но ведь всякое в жизни может случиться. Однако надо помнить, что при хорошем стечении обстоятельствах, предположим Вы дотянули до вступления Закона в силу, т.е. до 01.10.2014 контракт с Вами продлять будет начальник части (от лица Минобороны) и если он не согласится продлять его, то тут ничего не попишешь.

В случае, если Вы не обеспечены жильем, то уволить без предоставления жилья Вас не могут.

Конечно самый разумный совет, который можно Вам дать — договаривайтесь с руководством, с дивизией или ищите места в другой части, которая в Вас заинтересована и переводитесь туда до окончания контракта.

Удачи Вам!

Могут. законодательство запретов не содержит

Белоус Олег

Доказать можете? Из практики?

Не сможете

Белоус Олег

Правда? А как быть с теми кто уже восстановился?

Интересно было бы посмотреть правовое основание такого утверждения.........

Белоус Олег

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пен­сии определяется Правительством Российской Федерации.
Указанный порядок установлен постановлением Со­вета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941.

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Поддержу коллег. Контракт с военнослужащим заключать никто не обязан. Задержись он на воинской службе по законным основаниям хоть год еще. Это не имеет никакого смысла. Единственный способ — написание рапорта с просьбой о заключении контракта сверх предельного возраста пребывания на военной службе. Каких-то запретов на такое заключение контракта сейчас нет. Поэтому, все зависит от доброй воли командования, с которым и нужно решать вопрос.