Подскажите, можно ли передвигаться на спец машине без тахограф физлицу

Подскажите, можно ли передвигаться на спец машине без тахограф физлицу. У меня ассенизатор.

, Алексей, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Согласно Федеральному закону от 08.11.2007 № 259-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Письму Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 31 мая 2017 года, требования по использованию тахографов касаются только определенных категорий транспортных средств, связанных с перевозкой пассажиров и грузов.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2013 № 1130 «Об утверждении Правил использования тахографов» тахографы обязательно устанавливаются на:

1. Автомобили, используемые для регулярных перевозок пассажиров.
2. Автомобили, используемые для грузовых перевозок с полной массой более 3,5 тонн.

Если у вас ассенизаторская машина, которая используется для выполнения специализированных работ и не относится к перевозкам грузов, на которые распространяется данное требование, то присутствие тахографа не обязательно.

Однако, если ваша деятельность включает в себя перевозку грузов, превышающих указанные нормы, или если ваш автомобиль превышает весовую категорию, то тахограф будет необходим.