Здравствуйте!
При реконструкции жилого дома, необходима оценка эксперта о возможности раздела реконструированного жилого дома с учетом перераспределения долей собственников в соответствии со сложившимся порядком фактического пользования и определить техническую возможность распределения долей. Т.е. необходимо проводить экспертизу и далее, на основании выводов эксперта искать варианты распределения ( перераспределения долей) .
Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в общей долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Так в обычной практике заключается соглашение об изменении (перераспределении) долей в праве общей собственности на земельный участок.
Согласно ст. 245 ГК РФ :
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c0f00fba71e7fa94677eefadd484cd6cf303f293/
Если согласие о распределение долей не будет достигнуто, то данный вопрос может быть решен в судебном порядке:
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 6 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от дата № 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Выдел участнику обшей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст. 252 ГК РФ);
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6381/
Это уже конечно не мое дело, ибо очень красивой распределн гонорар, но когда Вы полностью ликвидируете объект это никак не может быть увеличение за счет дополнительной пристройки. Либо Вы неверно указали в вопросе:
Что касается органа опеки, который почему-то коллегой именуется опекунским советом, каковой был в бытность Российской Империи, а в настоящее время именуется органом опеки и попечительства, то у него не
а должно быть получено предварительное разрешение в соответствии с положениями ст. 21 Закона об опеке и попечительстве:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/
поскольку понять уменьшается ли доля несовершеннолетнего без соответствущего выяснения всех обстоятельств невозможно.
Ну и все остальное в том же духе. Я бы очень хотел, чтобы консультация коллеги Вам помогла, но у меня большие сомнения в этом как по вышеуказанным причинам, так и по тому, что не вполне ясно как Вы строительство совершенно нового дома (по Вашим словам) представите как реконструкцию старого. Впрочем все бывает в этой жизни. Удачи.