8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О снятии судимости

Здравствуйте! Знакомого в прошлом году осудили по ст. 260 ч.4 УК РФ к 4 годам л/св. В феврале 2014 применен акт об амнистии. При применении акта об амнистии считается ли лицо не судимым, если не считается, то в каком порядке можно снять судимость?

, Наталья, г. Пермь
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Знакомого в прошлом году осудили по ст. 260 ч.4 УК РФ

Наталья

Уважаемая Наталья, видимо Вы ошиблись: статья 260 УК РФ не содержит часть четвёртую (в ней всего 3 части)

0
0
0
0

Поскольку Ваш знакомый был осуждён за совершение преступления и актом амнистии мог быть освобождён от наказания (из Вашего вопроса не очевидно был ли он освобождён от наказания — "… В феврале 2014 применен акт об амнистии"), то, как совершенно верно указано коллегой в довольно пространном ответе,

В соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ «лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым».

Руднев Андрей

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, да он освобожден от наказания. Тогда подскажите какие документы ему необходимо предоставить в отдел полиции, а именно в лицензионно-разрешительную службу для восстановления лицензии на оружие? Спасибо.

Андрей Руднев
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 84 УК  Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания.

В соответствии со сложившейся практикой исполнение актов об амнистии в отношении осужденных, приговоры по делам которых вступили в законную силу, возлагается на учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы.

Применение амнистии в отношении указанных осужденных производится по утвержденному прокурором постановлению начальника учреждения, исполняющего наказания в виде лишения свободы, или начальника следственного изолятора. К постановлению о применении к осужденному акта об амнистии прилагаются личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях, другие необходимые документы. Отбывание наказания прекращается со дня утверждения прокурором решения о применении акта об амнистии.

В Российском законодательстве судебный порядок снятия судимости с лица является не единственным способом досрочного снятия судимости. К таким способам законодательство относит снятие судимости путем снятия актом об амнистии и посредством помилования.

Издавать акты об амнистии может только Государственная Дума. Сам смысл актов об амнистии в том, что лица, виновные в преступлениях, освобождаются от наказания полно или частично, или назначенное наказание заменяется более мягким, или эти лица освобождаются от дополнительных наказаний. Но также с этих лиц может быть снята судимость. Обычно в актах об амнистии указываются определенные категории лиц, к которым амнистия не применяется. В соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ «лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым». 

0
0
0
0

Документы необходимые для получения лицензии на приобретение оружия в ОЛРР:

  • Ксерокопия паспорта.
  • Четыре матовые фотографии размером 3х4 см.
  • Медицинская справка формы 046-01.
  • Заявление на получение лицензии на приобретение оружия.
  • Рапорт участкового уполномоченного полиции о том, что имеются надлежащие условия хранения оружия (сейф).
  • Охотничий билет.
  • Квитанция об уплате лицензионного сбора.
  • Сертификат о прохождении обучения безопастного обращения с оружием.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пермь

Хорошо, спасибо. Участковый уполномоченный полиции требует документ, подтверждающий отсутствие судимости. Какой документ ему надо представить?

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, где узнать когда снимется судимость?
Здравствуйте,где узнать когда снимется судимость?
, вопрос №4094338, Дарья, г. Миасс
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Уголовное право
Нашла информацию о своей судимости, как убрать все это
Нашла информацию о своей судимости,как убрать все это
, вопрос №4092830, Асель, г. Москва
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Дата обновления страницы 13.11.2014