Вопрос: можем ли мы поставить табличку с просьбой не парковаться на этом месте?

Здравствуйте!

Я живу с парнем и его бабушкой в квартире, естественно парковка есть рядом с жилым домом прям на бардюре и то есть проезду и пешеходам машины не мешают.

Но проблема в том, что я беременна, и если мы уезжаем в больницу или же на узи в другой город, по возвращению на нашем парковочном месте может стоять какая-то левая машина (объясню, все места распределены по жильцам, каждый знает своё парковочное место). И нам приходиться парковаться за пару кварталов от дома и идти пешком.

Заранее спасибо за ответ)

, Светлана, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Ваша ситуация вполне понятна, и установка таблички с просьбой не парковаться на определённом месте может показаться разумным вариантом. Однако, прежде чем принимать какие-либо меры, важно учитывать несколько юридических аспектов.

1. Право собственности и пользование общим имуществом: В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а именно статьями 244-246, право собственности может включать в себя использование участка для размещения автомобиля. Если ваше парковочное место неформально закреплено за вашей квартирой, но вы не имеете юридических документов, подтверждающих эксклюзивное право на данное место (например, в договоре управления домом или в акте раздела площади) — то права на него у вас может не быть.

2. Порядок установки знаков и табличек: Установка табличек или знаков на территории общего пользования (например, во дворе или на проезжей части) регулируется местными нормативными актами о благоустройстве. Обычно требуется согласование с управляющей компанией или ТСЖ (товариществом собственников жилья). Поэтому прежде чем устанавливать табличку, имеет смысл проконсультироваться с управляющей компанией вашего дома или с ТСЖ.

3. Рекомендации альтернативных методов: Может быть полезно создать дружелюбный контакт с соседями. Напоминайте им о том, кому принадлежит данное парковочное место. Возможно, стоит обсудить ситуацию на общем собрании жильцов, где можно предложить более общее решение проблемы, например, обозначить места для парковки.

4. Защита прав: Если ситуация не разрешится мирным путем, вы можете обратиться в местную администрацию или в органы, занимающиеся правами на землю и жилые помещения.

В любом случае, рекомендую действовать в рамках закона и соблюдать добрососедские отношения, что поможет избежать конфликтов в будущем.