Есть решение суда об обязании меня заключить договор и выплатить сумму долга за прошлый период

Здравствуйте. Подскажите, частичная оплата счёта будет означать принятие условий договора и тем самым будет являться заключением договора? Договор прилагаю.

Также дополнительная информация, которая поможет лучше понять ситуацию. Есть решение суда об обязании меня заключить договор и выплатить сумму долга за прошлый период. Кассационным судом решение в части обязания подписать договор было отменено, а взыскать сумму долга осталось без изменения. На данный момент сумма долга за прошлый период полностью взыскана. И ООО выставили счета за новый период. Хочу их частично оплатить. В связи с этим возник данный вопрос. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Договор прикрепляю
, Alla Mitrofanova, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Подскажите, частичная оплата счёта будет означать принятие условий договора и тем самым будет являться заключением договора? Договор прилагаю.

Также дополнительная информация, которая поможет лучше понять ситуацию. Есть решение суда об обязании меня заключить договор и выплатить сумму долга за прошлый период. Кассационным судом решение в части обязания подписать договор было отменено, а взыскать сумму долга осталось без изменения.

В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора. Касс. судом  решение об обязании заключить договор отменено, Новый договор Вы не заключали. Частичная оплата счета не означает заключение договора.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алла.

Нет, вы не обязаны вносить плату за следующий период. Решение суда уже исполнено вами в полном объеме.

Согласно п. 7.1. данного договора, Любая договоренность между Сторонами, влекущая за собой новые обязательств, не предусмотренные Договором, считается действительной, если она подтверждена Сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения к настоящему Договору.

Из этого следует, что раз вы не заключили договор, то и обязанностей по нему у вас возникнуть не может. Вы не обязаны оплачивать услуги, которыми не пользуетесь.

Однако рекомендую вам обратиться к взыскателю за документальным подтверждением факта погашения задолженности. А также заключить соглашение о расторжении договора, если вы более не заинтересованы в предоставляемых услугах.