Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Мой сын которому 17 лет двигался на питбайке по дороге общего пользования. Прав у него нет. Спустя месяц сотрудники ГИБДД вызывают сына и меня ( мамы) явиться к ним для наложения административной ответственности и выписки штрафа

На сына от 5 до 15 тыс.

На меня(маму) 30000 за передачу прав управления. Грозит постановка на учет в ПДН.

Вопрос: если питбайк ( у нас есть документы) это спортинвентарь и не является ТС и на него не нужна регистрация в ГАИ и права тоже, то законно ли выписывать штраф ?

Есть ли штраф на то что он выехал на дорогу? И законна ли постановка на учет в ПДН, если ребенок не привлекался никогда?Как поступить в этой ситуации?

Заранее спасибо.

  • IMG_2775
    .jpeg
  • IMG_2776
    .jpeg
, Галина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Есть ли штраф на то что он выехал на дорогу? И законна ли постановка на учет в ПДН, если ребенок не привлекался никогда? Как поступить в этой ситуации?

1. Важно понимать, что

Питбайк BSE EX 125e 17/14 Max13 White Yellow 1  имеет Объем двигателя 125 см3

Вместе с тем,  согласно примечанию к статье 12.1 КоАП РФ

Под транспортным средством в названной статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях главы 12 указанного Кодекса также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

По смыслу приведенного примечания наличие таких характеристик транспортного средства как рабочий объем двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальная мощность электродвигателя более 4 киловатт и максимальная конструктивная скорость более 50 километров в час, относится только к применению статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Соответственно,  привлечение к административной ответственности является обоснованным, поскольку указанный питбайк может быть признан транспортным средством.

2. Учитывая, что формат данной консультации ограничен, то все остальные вопросы могут быть разобраны в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.