Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать, если человек, оформивший кредит на другого умер?

Добрый вечер! Подскажите, на меня оформлено три кредита (брал не себе, сам виноват знаю), человек которому брал погиб, я естественно не плачу,на то время я женился и у меня появился ребенок, платить ни то что не могу а просто нес чего, меня приставы везде ищут какой то кошмар, да у меня даже на данный момент постоянной прописки нет, так сложились обстоятельства. Скажите что мне грозит, я даже не знаю что мне теперь и делать. Спасибо

05 Февраля 2013, 23:16, вопрос №43106 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 678 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    То есть,если у умершего есть наследники, то они отвечают по его долгам . В таком случае Вам следует предъявить требования о погашении задолженности к наследникам умершего.

    В случае отказа наследников погасить Долги добровольно. Вам следует подавать иск о взыскании соответствующих сумм. Однако в таком случае у Вас должны быть письменные доказательства заключения Договора займа ( Договор, расписки, письма, сообщения о признании Долга умершим и т.д.). При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению требования и иска, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса.
    С уважением Ф. Тамара

    05 Февраля 2013, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Если Ваши с умершим никак документально зафиксированы не были (наверняка Вы брали деньги в банке и наличкой отдавали другу (?), то что-либо отсудить у наследников не получиться.

    В настоящее время Вы можете обратиться в суд, вынесший решение за рассрочкой исполнения судебного акта с указанием уважительных причин для рассрочки.

    Но в любом случае, долг придется отдавать Вам, если не договоритесь с наследниками.

    06 Февраля 2013, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats