На что претендует его супруга?
Здравствуйте. После смерти матери мы с братом вступили в наследство по закону 1/2 доли (дома и земельного участка). Полгода назад брат женился. Он (брат) сильно болеет уже 3 года. Сейчас находится в плохом состоянии.
На что претендует его супруга?
Здравствуйте, Roman, г. Иркутск.
После смерти матери мы с братом вступили в наследство по закону 1/2 доли (дома и земельного участка). Полгода назад брат женился. Он (брат) сильно болеет уже 3 года. Сейчас находится в плохом состоянии.
На что претендует его супруга?
Его жена не может претендовать на имущество по наследству. В соответствии со ст.36 СК РФ имущество принятое в дар или по наследству является личной собственностью того супруга кем имущество получено.
Здравствуйте!
После смерти брата его имущество получат наследники первой очереди — жена, дети и родители. То есть жена в числе первых получит его долю.
Добрый день!
Все, что нажито в период брака по возмездным сделкам, будет считаться совместным имуществом и в случае смерти Вашего брата супружеская доля его жены будет из этого имущества выделена. На оставшееся имущество брата супруга сможет претендовать как наследница по закону первой очереди (куда входят дети, супруги, родители).
Т.к. долю в праве на дом и землю Ваш брат приобрел в порядке наследования, то указанное имущество является его личным имуществом. Жена сможет претендовать на данное имущество исключительно как наследница после смерти брата. Если Ваш брат этого не хочет, он может написать завещание либо совершить сделку по отчуждению (купля-продажа, дарение). По завещанию есть нюанс — необходимо помнить про обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).
после смерти — наследники первой очереди супруга, его родители, супруга, и дети.