У моей мамы долги за жкх, около 500 000, и так как у меня доля в этой квартире, этот долг повесили частично на меня

Добрый день. У моей мамы долги за жкх, около 500 000, и так как у меня доля в этой квартире, этот долг повесили частично на меня. Я уже давно не живу в этой квартире и не претендую на нее, как отказаться от этой доли, если квартира в ипотеке?

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

«Отказаться» от доли в праве просто так нельзя. Свою долю Вы можете продать (с соблюдением ограничений, указанных в законе в договоре о предоставлении ипотечного кредита) или подарить. Однако, Вы все равно обязаны уплатить свою долю долга, возникшего до той даты, какой будет зарегистрирован переход права собственности на вашу долю.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).