Получать пенсию по потере кормильца, ВМЕСТО обычной пенсии по старости?
Здравствуйте, уважаемое юридическое сообщество! Обращаюсь к вам за помощью в разрешении ситуации, вроде, всё не так сложно, я изучил Закон РФ 1993 года №4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и тд" и разные инструкции на сайте Социального фонда, все, как говорится, на русском языке, но не понимаю до конца. Также звонил в Соцфонд и военкомат, но однозначного и точного ответа не получил, все переводят друг на друга.
Итак, исходные данные.
Мой дед 1951 г.р. был военным, умер в 1993 году, находясь в статусе военнослужащего (подполковник), выслуга на тот момент была уже более 20 лет, а если все суммировать, возможно, даже более 25 лет.
Есть документ от районного военкомата, в котором сказано, что "...ваш муж, выполняя служебные обязанности и интернациональный долг был тяжело ранен и умер..."
Сохранилось и служебное удостоверение с фотографией, где указано "подполковник", но военный билет, который, возможно, необходим для органов власти, утерян, но можно восстановить.
С моей бабушкой они были в официальном браке с 1974 года. Она вышла на пенсию по старости в самом начале 2009 года, когда исполнилось 55 лет, но работала еще 5 лет.
Вопрос, имела ли право моя бабушка уже столько лет, т.е. сразу по достижении пенсионного возраста (55 лет) и имеет ли право сейчас:
1. перейти на военную пенсию супруга?
2. получать пенсию по потере кормильца, ВМЕСТО обычной пенсии по старости?
3. получать ОБЕ пенсии: по потере кормильца и по старости
Я понимаю, что этим надо было заниматься 15 лет назад, но я был еще маленьким.
Один из аргументов органов власти — дед на момент смерти не был на пенсии, а значит бабушка не имеет право на его пенсию, но 20-летние отчисления не могли же просто раствориться в воздухе, не может ведь жена офицера совсем ничего не получать от государства?
Заранее благодарю вас!
Добрый день.
У бабушки нет права на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Вам все верно сказали, что поскольку дед на момент смерти не находился на пенсии, то бабушка не имеет право на получение его пенсии.
Что касается пенсии по случаю потери кормильца, то основания ее получения оговорены в ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Обязательным условием ее назначения является нетрудоспособность получателя пенсии.
Но Вы сами указываете, что бабушка работала.
Исключением из правила о нетрудоспособности по отношении к супругу, является п. в ст. 29 данного закона, если
в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;
Т.е. на момент гибели она должна была соответствовать данным условиям.