Как объявить ип банкротом

Я ип,у меня кредиты,по которым не могу платить,торговли нет,продать магазин не получается,хочу объявить о банкротстве,что для этого надо сделать и какие последствия?у меня двое детей,муж работает не официально,квартира муниципальная.

, Елена, г. Сыктывкар
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Порядок признания ИП
несостоятельным регулируется ст. 25 Гражданского кодекса РФ, а также ст.ст.
214-216 Федерального закона от
26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Индивидуальный
предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов,
связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть
признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого
решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального
предпринимателя (п. 1 ст. 25 ГК РФ, п. 1 ст. 216 Закона о несостоятельности).

При
осуществлении процедуры признания банкротом индивидуального предпринимателя его
кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением им
предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования.
Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, сохраняют
силу после завершения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.

Требования
кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом
удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности,
которые предусмотрены законом о несостоятельности (банкротстве).

После
завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный
банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к
исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.

Сохраняют
силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет
ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования
личного характера.

1. Подача в арбитражный суд заявления о признании
лица банкротом (п. 1 ст. 6, ст. 8 Закона).

Производство
по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что
требования к должнику гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также, если
соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение
трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его
обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества (ст. 3 Закона).

Заявление
о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано самим должником — индивидуальным предпринимателем,
а равно кредитором, требование которого связано с обязательствами при
осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами (п. 1 ст.
7, п. 1 ст. 215 Закона о несостоятельности).

При
применении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального
предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами
при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы,
требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также
предъявить свои требования (п. 2 ст. 215 Закона о несостоятельности).

2. Рассмотрение
дела о банкротстве.

С
момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального
предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает
силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального
предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление
отдельных видов предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 216 Закона).

Индивидуальный
предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве
индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его
банкротом.

Арбитражный
суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя
банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший
гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (п. 2, 3 ст. 216 Закона о
несостоятельности).

С момента принятия арбитражным судом решения о признании
гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства наступают следующие
последствия:

сроки исполнения обязательств гражданина считаются
наступившими;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов
и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина;

прекращается взыскание с гражданина по всем исполнительным
документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении
вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения
вреда, а также по требованиям о взыскании алиментов.

(см. текст в предыдущей редакции)

Решение о признании гражданина банкротом и об открытии
конкурсного производства арбитражный суд направляет всем известным кредиторам с
указанием срока предъявления кредиторами требований, который не может превышать
два месяца.

Рассылка указанного решения арбитражного суда осуществляется
за счет гражданина. (ст. 208)

При рассмотрении дела о банкротстве должника — гражданина
применяются следующие процедуры:

(см. текст в предыдущей редакции)

конкурсное производство;

мировое соглашение

(п.2 ст. 27 Закона о несостоятельности).

3. Ведение
конкурсного производства.

Принятие арбитражным судом решения о признании должника
банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства.

Конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев (ст.
124 Закона).

В конкурсную
массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с
гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание (ст. 205
Закона).

Согласно ст. 446
Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

— жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным
пригодным для постоянного проживания помещением
, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством
об ипотеке может быть обращено взыскание;

— земельные
участки, на которых расположены объекты
,
указанные выше, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и
на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

— предметы
обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
роскоши
;

— имущество,
необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением
предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных
размеров оплаты труда;

— используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени,
кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на
пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;

— семена, необходимые для очередного посева;

— продукты питания и деньги на общую сумму не менее
установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;

— топливо, необходимое семье гражданина-должника для
приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона
своего жилого помещения;

— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику
в связи с его инвалидностью имущество;

— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки,
которыми награжден гражданин-должник.

В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или
незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам кредитор, требования
которого не были удовлетворены в ходе процедур, применяемых в деле о
банкротстве, вправе предъявить требование об обращении взыскания на это
имущество (п. 3 ст. 212 Закона).