Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте, сын находится на сво. Имеет автокредит. Отправлял деньги жене, она вместо автокредита погасила свою(не общую) ипотеку. Грозит подать на развод с разделом имущества, если не погасит автокредит, где она является попучителем. Машину не отдает, пользуется сама. Как поступить в данной ситуации?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте! Все зарплаты, пенсии, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, соответственно она ничего не нарушила.

Как разрешить эту ситуацию:

Как вариант, запросить у банка кредитные каникулы для участника СВО, приостановив платежи по автокредиту.

Автомобиль, если был приобретен во время брака, является общей совместной собственностью обоих супругов, соответственно она также вправе им пользоваться.

Если же автомобиль супруга все же продаст без согласия мужа, зная, что он против, то данную сделку в суде могут признать недействительной ( абз.2 ч.2 ст.35 СК РФ). Поэтому желательно ее уведомить о запрете продавать автомобиль и сохранить переписку для суда.

После возвращения домой будут решать — разводиться или нет. Если автокредит был взят в интересах обоих членов семьи долг по нему может быть распределен судом на двоих.

Если я Вам помог, прошу внести вклад в мое развитие, поставить оценку или оставить отзыв:  https://uslugi.yandex.ru/search?action=addReview&profile=PavelVladimirovichEmelyanov-2756364

О моей деятельности Вы можете узнать на странице:

https://vk.com/advocat_emelyanov

С уважением,