Доброе утро, подскажите у мужа и у меня равные доли и у детей муж выгнал из дома вся мебель вещи остались там я могу без его согласия придти и забрать свое?

Доброе утро , подскажите у мужа и у меня равные доли и у детей муж выгнал из дома вся мебель вещи остались там я могу без его согласия придти и забрать свое?

, Алина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Да, вы можете забрать свои вещи, лучше при этом пригласить участкового, чтобы не было лишних скандалов и потом вам не предъявили, что вы что либо украли из дома.

 А вообще, Вам нужно определять порядок пользования общим домом и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.