По обращению в Пенсионный фонд отказали в принятии заявления о переводе пенсии из Белоруссии в Россию
Добрый день, мама получатель пенсии в Республике Беларусь, 73 года. По состоянию здоровья не смогла проживать самостоятельно и я её забрала к себе в Россию на постоянное место жительства. Оформила ей вид на жительство иностранного лица в Российской Федерации и прописала в квартире постоянно. По обращению в Пенсионный фонд отказали в принятии заявления о переводе пенсии из Белоруссии в Россию ссылаясь на то что у них нет данных на каком основании назначена пенсия по старости в Белоруссии (им непонятно по трудовой книжке назначена по гражданству или по договору между странами-союзниками). Отказали запрашивать информацию из личного дела пенсионера ссылаясь что такие запросы в Белоруссию не осуществляют. Насколько это правомерно и могу ли я оспорить доводы работников пенсионного фонда что у них недостаточно информации и я самостоятельно должна решать свои проблемы?
Ваша ситуация требует детального анализа двух систем пенсионного обеспечения: российской и белорусской. Обращаясь к действующему законодательству, необходимо учесть, что согласно ст. 16 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о пенсионном обеспечении от 27 ноября 1998 года, граждане, которые имеют право на получение пенсии в одной из этих стран, могут воспользоваться таким правом при условии наличия необходимой информации.
В первую очередь, для обращения в Пенсионный фонд России (ПФР) с запросом на перевод пенсии необходимо собирать все необходимые документы, которые могут подтвердить право вашей матери на пенсию. Это может быть свидетельство о назначении пенсии, справка о размере пенсии и другие документы, которые могли бы помочь подтвердить данный статус.
Что касается отказа ПФР в принятии заявления, это может быть оспорено на основании статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), которая защищает права граждан, включая права на социальное обеспечение. Кроме того, в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» ПФР обязан обеспечивать гражданам доступ к информации о их пенсионных правоположениях.
Если у них нет достаточной информации для удовлетворения вашего запроса, вы можете обратиться к своему правоохранителе и подать жалобу на действия (или бездействие) пенсионного фонда. Также вы можете инициировать процесс получения необходимых данных из белорусских органов пенсионного обеспечения, обратившись в соответствующий орган в Республике Беларусь.
Если ответ смог Вам чем-то помочь — донат юристу в размере 150 рублей поддержит равновесный обмен между нами.
Для доната перейдите по ссылке:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3835172/