В графе VIII особые отметки написали что; выдан военный билет в связи с получением гражданство
в 45 лет получил первый военный билет. гражданство с 1995г. в графе VIII особые отметки написали что; выдан военный билет в связи с получением гражданство. правомерно ли данная запись и смогу ли я на основании каких либо пунктов закона изменить данную запись?
Здравствуйте!
Согласно п. 10 приказа МО РФ № 700 от 2021 г. не предусматривает наличие подобных записей в графе VIII военного билета.
Кроме того, сама запись носит ошибочный характер — военный билет Вам выдан не на основании получения гражданства, а на основании решения призывной комиссии о зачислении в запас (ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
правомерно ли данная запись и смогу ли я на основании каких либо пунктов закона изменить данную запись?
Обратитесь в военкомат с заявлением об исключении этой записи согласно того, что он не соответствует п. 10 приказа МО РФ № 700 от 2021 г.
В настоящее время, состав сведений, подлежащих внесению в военный билет определяется приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
В силу данного приказа
Но в силу приказа в данном разделе не указываются данные на основании которых выдан военный билет, тем более, в указанный раздел не подлежит внесению сведения касаемые получения гражданства РФ и отметки о том, что военный билет выдан в связи с его получением.
Соответственно запись внесена ошибочно.
При этом военный билет должен заполняться аккуратно, без исправлений, помарок и сокращений.
И в разделе VIII предполагается внесение записи о внесенных в военный билет исправлениях с указанием даты их внесения, которые заверяются подписью военного комиссара и гербовой мастичной печатью, что дает Вам право требовать исправления внесенной записи.