В графе VIII особые отметки написали что; выдан военный билет в связи с получением гражданство

в 45 лет получил первый военный билет. гражданство с 1995г. в графе VIII особые отметки написали что; выдан военный билет в связи с получением гражданство. правомерно ли данная запись и смогу ли я на основании каких либо пунктов закона изменить данную запись?

, Дильшат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите в како именно году Вы получили военный билет?

В настоящее время, состав сведений, подлежащих внесению в военный билет определяется приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

В силу данного приказа

В разделе VIII указываются: реквизиты военного билета, утраченного или пришедшего в негодность, взамен которого выдан действительный военный билет; наименование контрольного органа, оформившего допуск к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, с указанием номера и даты его выдачи; наличие знаний иностранных языков. Делаются записи о внесенных в военный билет исправлениях с указанием даты их внесения, которые заверяются подписью военного комиссара (командира воинской части) и гербовой мастичной печатью.
В этом же разделе должностными лицами медицинской организации проставляется отметка о группе крови и резус-факторе владельца военного билета.
На основании информации, поступившей в военные комиссариаты от органов дознания, органов предварительного следствия, федеральных судов, вносятся записи о возбуждении или прекращении уголовного дела, о вступивших в законную силу приговорах в отношении гражданина — владельца военного билета.
В этом же разделе гражданам, успешно завершившим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военных учебных центрах (на военных кафедрах)

Но в силу приказа в данном разделе не указываются данные на основании которых выдан военный билет, тем более, в указанный раздел не подлежит внесению сведения касаемые получения гражданства РФ и отметки о том, что военный билет выдан в связи с его получением.

Соответственно запись внесена ошибочно.

При этом военный билет должен заполняться аккуратно, без исправлений, помарок и сокращений.

И в разделе VIII предполагается внесение записи о внесенных в военный билет исправлениях с указанием даты их внесения, которые заверяются подписью военного комиссара и гербовой мастичной печатью, что дает Вам право требовать исправления внесенной записи.

Дильшат
Клиент, г. Москва
2024 году
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно п. 10 приказа МО РФ № 700 от 2021 г. не предусматривает наличие подобных записей в графе VIII военного билета.

Кроме того, сама запись носит ошибочный характер — военный билет Вам выдан не на основании получения гражданства, а на основании решения призывной комиссии о зачислении в запас (ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

правомерно ли данная запись и смогу ли я на основании каких либо пунктов закона изменить данную запись?

 Обратитесь в военкомат с заявлением об исключении этой записи согласно того, что он не соответствует п. 10 приказа МО РФ № 700 от 2021 г.