Платит каждая сторона или нет?

Добрый день! Какие госпошлины необходимо оплачивать при подаче на развод через суд? (спора по детям и имуществу нет) 5000 руб. или 650 руб.? платит каждая сторона или нет?

, Евгения, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ размер госпошлины 5000 рублей. Оплачивает истец (тот супруг, который подает исковое заявление).

Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.

Эмина Рамазанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения! С 9 сентября 2024 года, госпошлина при подаче иска о расторжении брака будет составлять 5000 рублей вместо прежних 600 рублей, т.е. госпошлина за развод с 9 сентября 2024 года увеличилась на 4400 рублей. Платит сторона, которая подаёт исковое заявление, можно попросить суд разделить госпошлину пополам.

Если детей вообще нет, можно развестись через органы ЗАГС по обоюдному согласию.

Всего доброго !