Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Дорожнотранспортное происшествие

Сын выезжал на проезжую часть не увидел идущую машину, произошло столкновение. Сын признал в суде свою вину в машине кроме водителя было еще два пассажира один из которых получил закрытый перелом руки. Так же в протоколе зафиксированно, что водитель автотранспорта ехавшего по проезжей части, ехал с нарушением скоростного режима. Водителю машины страховая компания выплатила 120 тыс.руб., просил 128 тыс. Руб. Теперь он подал на моего сына возместить ему 8 тыс.руб. по страховке и 100 тыс.руб. моральный ущерб за нравственные и физические страдания. Не много ли он хочет, могу ли я как собственник автотранспорта в который он врезался подать встречный иск на возмещение материального вреда на основании превышения им скоростного режима. Не было бы превышения, не было бы таких последствий.

20 Апреля 2014, 06:15, вопрос №430955 наташа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Наташа!

    Моральный вред в судах чаще всего снижают относительно первоначально заявленных требований.

    По поводу встречного иска — есть шанс попробовать доказать наличие вины обоих водителей в ДТП.

    В соответствии со ст.1080 ГК РФ Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

    По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

    В этом случае суд должен определить степень вины обоих водителей и появится возможность взыскать часть суммы на ремонт.

    20 Апреля 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats