Что можно сделать чтоб уменьшить штраф?

ИП сдал налоговую декларацию за 23 год с опозданием на 2 месяца. Налоговый инспектор провел камеральную проверку и выслал ИП акт. Недоимок не выявлено. По сути, ИП грозит штраф за задержку сдачи декларации. Налоговая вызывает ИП для рассмотрения налоговой проверки. Вопрос:

1. Обязательно ли ИП являться?

2. ИП грозит штраф в размере 1000 рублей? Или могут быть еще какие-то последствия?

3. Что можно сделать чтоб уменьшить штраф?

  • Налоговая проверка
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Обязательно ли ИП являться?

 Добрый день! Нет, не обязательно. Налоговая должна известить о дате, месте и времени рассмотрения, являтся или нет уже Вам решать

 если вопрос только в нарушении сроков то нет

 заявить о наличии смягчающих обстоятельств, их перечень открыт, ( ст. 112 НК РФ) в этом случае штраф должен быть снижен минимум вдвое

А почему Вы решили, что 1 тыс. У Вас больше вроде получается по акту, расчет приведен на второй странице

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Речь идет о привлечении ИП к ответственности за совершение налогового правонарушения по ч.1 ст.119 НК РФ, штраф рассчитан согласно санкции 19 721*2*5% =. 1972, 1 рублей.

Явка налогоплательщика на рассмотрение материалов проверки не является обязательной. Уменьшить штраф возможно, ссылаясь в пояснениях к акту, направленных в налоговый орган, на смягчающие обстоятельства (см. п.3 ст.114 и пп.3 п.1 ст.112 НК РФ), например, признание вины, отсутствие ущерба бюджету. При их установлении при рассмотрении штраф должен быть уменьшен как минимум в два раза.

С уважением