Что можно сделать чтоб уменьшить штраф?
ИП сдал налоговую декларацию за 23 год с опозданием на 2 месяца. Налоговый инспектор провел камеральную проверку и выслал ИП акт. Недоимок не выявлено. По сути, ИП грозит штраф за задержку сдачи декларации. Налоговая вызывает ИП для рассмотрения налоговой проверки. Вопрос:
1. Обязательно ли ИП являться?
2. ИП грозит штраф в размере 1000 рублей? Или могут быть еще какие-то последствия?
3. Что можно сделать чтоб уменьшить штраф?
- Налоговая проверка.pdf
1. Обязательно ли ИП являться?
Добрый день! Нет, не обязательно. Налоговая должна известить о дате, месте и времени рассмотрения, являтся или нет уже Вам решать
если вопрос только в нарушении сроков то нет
заявить о наличии смягчающих обстоятельств, их перечень открыт, ( ст. 112 НК РФ) в этом случае штраф должен быть снижен минимум вдвое
Здравствуйте, Алексей.
Речь идет о привлечении ИП к ответственности за совершение налогового правонарушения по ч.1 ст.119 НК РФ, штраф рассчитан согласно санкции 19 721*2*5% =. 1972, 1 рублей.
Явка налогоплательщика на рассмотрение материалов проверки не является обязательной. Уменьшить штраф возможно, ссылаясь в пояснениях к акту, направленных в налоговый орган, на смягчающие обстоятельства (см. п.3 ст.114 и пп.3 п.1 ст.112 НК РФ), например, признание вины, отсутствие ущерба бюджету. При их установлении при рассмотрении штраф должен быть уменьшен как минимум в два раза.
С уважением
А почему Вы решили, что 1 тыс. У Вас больше вроде получается по акту, расчет приведен на второй странице