Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Справка о семейном положении

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Готовимся к заключению брака.Я гражданка РФ,он гражданин Узбекистана.В ЗАГСе сказали нужна справка из консульства,о том,что нет препятствий для вступления в брак (я так понимаю справка о семейном положении?).В консульстве нам отказали.Сказали,что могут только подтвердить.Хотя на их сайте есть бланк заявления на выдачу такой справки!Он был в браке и у нас есть заключение суда о разводе и штамп в паспорте,тоже о разводе.Как нам получить эту справку?Можно ли,чтобы ее прислали родственники?Как нам ее заверить?Нужен ли апостиль?Заранее огромное спасибо!Буду очень признательна за консультацию!

05 Февраля 2013, 22:29, вопрос №43095 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Да, пусть постановление суда о разводе вам пришлют его родственники. Если развод состоялся в советское время (хотя это вряд ли), то официальные документы тогда повсюду составлялись по-русски и, следовательно, легализация документа не требуется. А если уже в независимом Узбекистане, то вероятней всего по-узбекски, то есть требуется официальный перевод и печать нотариуса (апостиль).

    Кроме того, Вам всё-таки понадобится письмо из посольства примерно следующего содержания: "В ответ на Ваш запрос, уважаемый господин Такой-то, сообщаем, что никаких препятствий к вступлению в брак, согласно законодательству Республики Узбекистан, у Вас нет".

    Если ответ Вас удовлетворил, буду рад Вашему плюсу.

    05 Февраля 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats