8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел банковского счета

День добрый. Подскажите, пожалуйста, как быть: я в браке, мама от продажи своей квартиры перечислила деньги мне на расчетный счет, будут ли делиться деньги с этого расчетного счета при разводе?

, олеся, г. Самара
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если квартира относится к совместно нажитому имуществу — да

0
0
0
0

Простите, я не понял вопрос.

Согласен со всем вышесказанным.

Только заверения нотариуса не обязательно.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся. Если не докажете, что деньги подарены лично вам, считается, что подарены они семье. Следовательно, как общее имущество супругов, подарок подлежит разделу.

Чтобы это не произошло, необходимо, чтобы деньги «ушли» со счета еще в браке и при совместном проживании с супругом. Однако, лучше всего, чтобы этот перевод был оформлен договором дарения именно вам с заверением у нотариуса. Разумеется, тоже до прекращения семейных отношений и расторжения брака. Если будет договор дарения денег, оформленный именно на вас, делиться с мужем не придется.

1
0
1
0
олеся
олеся
Клиент, г. Самара

Если деньги переведены уже мне на счет, есть ли смысл делать договор дарения, не поздно ли

Да нет, заверение нотариусом обязательно, если учитывать возможные судебные перспективы. Закон такое заверение не требует, это верно. Но суды, по делам о разделе супружеского имущества, договоры (в простой письменной форме) супругов с другими лицами о дарении в качестве доказательств личной собственности не принимают. 

Ребенку понятно — таких договоров дарения и займов можно прямо на коленке перед кабинетом судьи хоть с десяток написать. С любой датой задним числом. Поэтому доказательственная ценность таких расписок — ноль целых и  ноль десятых. А если у вас есть заверенный нотариусом договор, там имеется дата, из которой можно однозначно установить, что договор составлен не при предъявлении иска, а действительно тогда, когда деньги были подарены. 

А то, что составите договор позднее, так у вас другого выхода, все равно, нет. Кроме того, ничего страшного. Ну, не было у матери раньше времени сходить с вами к нотариусу.  Зато очевидно, что договор появился не в момент обращения в суд.

И, в конце концов, верните эти деньги маме сейчас, пока вы в браке. Ведь делится только имущество, имеющееся у супругов на момент расторжения брака. А что потрачено в браке, то потрачено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2014