Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел банковского счета

День добрый. Подскажите, пожалуйста, как быть: я в браке, мама от продажи своей квартиры перечислила деньги мне на расчетный счет, будут ли делиться деньги с этого расчетного счета при разводе?

20 Апреля 2014, 00:41, вопрос №430932 олеся, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Если квартира относится к совместно нажитому имуществу — да

    20 Апреля 2014, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олеся. Если не докажете, что деньги подарены лично вам, считается, что подарены они семье. Следовательно, как общее имущество супругов, подарок подлежит разделу.

    Чтобы это не произошло, необходимо, чтобы деньги «ушли» со счета еще в браке и при совместном проживании с супругом. Однако, лучше всего, чтобы этот перевод был оформлен договором дарения именно вам с заверением у нотариуса. Разумеется, тоже до прекращения семейных отношений и расторжения брака. Если будет договор дарения денег, оформленный именно на вас, делиться с мужем не придется.

    20 Апреля 2014, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если деньги переведены уже мне на счет, есть ли смысл делать договор дарения, не поздно ли

    20 Апреля 2014, 01:17
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Простите, я не понял вопрос.

    Согласен со всем вышесказанным.

    Только заверения нотариуса не обязательно.

    20 Апреля 2014, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Да нет, заверение нотариусом обязательно, если учитывать возможные судебные перспективы. Закон такое заверение не требует, это верно. Но суды, по делам о разделе супружеского имущества, договоры (в простой письменной форме) супругов с другими лицами о дарении в качестве доказательств личной собственности не принимают. 

    Ребенку понятно — таких договоров дарения и займов можно прямо на коленке перед кабинетом судьи хоть с десяток написать. С любой датой задним числом. Поэтому доказательственная ценность таких расписок — ноль целых и  ноль десятых. А если у вас есть заверенный нотариусом договор, там имеется дата, из которой можно однозначно установить, что договор составлен не при предъявлении иска, а действительно тогда, когда деньги были подарены. 

    А то, что составите договор позднее, так у вас другого выхода, все равно, нет. Кроме того, ничего страшного. Ну, не было у матери раньше времени сходить с вами к нотариусу.  Зато очевидно, что договор появился не в момент обращения в суд.

    И, в конце концов, верните эти деньги маме сейчас, пока вы в браке. Ведь делится только имущество, имеющееся у супругов на момент расторжения брака. А что потрачено в браке, то потрачено.

    20 Апреля 2014, 01:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats