Как, кому писать рапорт об отказе лечения?

Здравствуйте! На сво оторвало голень правой ноги. Лежу в госпитале. Всё уже зажило. МСЭ присвоило 2 группу инвалидности ВВК категорию D. Сами документы пока не уменя но они есть всё чётко. Хочу отказаться от лечения и протезирования от министерства обороны. Получить пологающею мне страховку и сделать за свой счёт. Вопросы .... Могули я уволиться из Армий дистанционно без посещения части? Как, кому писать рапорт об отказе лечения? Как получить страховку? .... Благодарю заранее!

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам при выставлении категории Д должны в заключении указать о необходимости освобождения от исполнения служебных обязанностей.

В силу Положения о ВВЭ

В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/cca7016ba96c2e29bee8ebed2c44c62b9e83478c/

При этом, отказаться от лечения Вы вправе на основании Закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Такой рапорт следует подать на имя начальника госпиталя.

о после выписки Вас направят в часть.

Поэтому надо прибыть в часть и там уже Вам будет предоставлено освобождение до исключения из списков части

Могули я уволиться из Армий дистанционно без посещения части?

 Если командование согласиться на Ваше не прибытие в часть, то это возможно

Как получить страховку?

 Если речь о страховой выплате в силу Закона № 52-ФЗ от 1998 года, то в силу Постановления Правительства от 1998 года № 855 для ее получения в связи с инвалидностью, необходимо предоставить в страховую компанию (СОГАЗ)

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица (в случае повышения группы инвалидности застрахованному лицу им дополнительно указывается информация об обращении с заявлением о выплате страховой суммы, причитающейся по прежней группе инвалидности, ее получении и размере);

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ВВК категорию D.

 Заключение с категорией Д было утверждено ЦВВК?

МСЭ присвоило 2 группу инвалидности

 Документы на страховую выплату еще не подавались?

Хочу отказаться от лечения и протезирования от министерства обороны.

 У Вас есть такое право, установленное ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

реализация которого может быть осуществлена путем подачи заявления на имя лечащего врача.

В настоящее время единая форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства Минздравом РФ не утверждены.

Для этих целей часто используется форма представленная в Приказе Минздрава России от 12.11.2021 N 1051н

https://sudact.ru/law/prikaz-minzdrava-rossii-ot-12112021-n-1051n/#fe36IIwYKX6i

При отказе от медицинского вмешательства, указывается от каких именно видов медицинского вмешательства.

Заявление подается в мед.учреждение, а не на имя главного врача или его руководителя.

Отказ от медицинского вмешательства предполагает возможным завершение Вашего лечения с выпиской.

При выписке из ВМУ Вам надлежит явиться в часть и доложить непосредственному командиру
 о прибытии, с предоставление документов о прохождении ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признанный военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, освобождается от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части <11> на основании заключения военно-врачебной комиссии <12> в формулировке, предусмотренной пунктом 21 Формулировок заключений, используемых при их оформлении военно-врачебными комиссиями, созданными в Вооруженных Силах Российской Федерации, в зависимости от категории освидетельствуемых граждан и целей медицинского освидетельствования <13>.

До выписки из госпиталя, Вы не лишены права обратиться с рапортом на имя командования об увольнении, в котором указать просьбу о нахождении Вас по причине последствий перенесенного ранения по месту жительства или иному указанному Вами адресу.

Разрешение данного вопроса отнесено к компетенции командования, которое может дать соответствующее согласие.

В его отсутствие — прибытие в часть является обязательным.

Как получить страховку?

 Вы можете ознакомиться с данной памяткой

www.sogaz.ru/info/emtches_personal_sostav_min/

Для целей получения страховой выплаты в силу приказа Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 подается заявление по установленной им форме

С ним можете ознакомиться здесь — https://docs.cntd.ru/document/1300339268?marker=7DS0KA

Согласно приказа

11. Воинскими частями (военными комиссариатами), в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица, оформляется соответствующая страховому случаю: справка об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с установлением застрахованному лицу (военнослужащему) инвалидности в период прохождения военной службы (военных сборов) (приложение N 6 к настоящему приказу);
справка об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с получением застрахованным лицом (военнослужащим) в период прохождения военной службы (военных сборов) тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) (приложение N 7 к настоящему приказу);
16. Оформленные справки, указанные в пункте 11 настоящего Порядка, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня предоставления застрахованными лицами в воинскую часть (военный комиссариат) документов, подтверждающих наступление страхового случая,и соответствующего заявления, предусмотренного пунктом 8 настоящего Порядка, направляются вместе с документами, необходимыми для принятия решения о выплате страховой суммы, страховщику.
По заявлению застрахованных лиц воинские части (военные комиссариаты) выдают им документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы.

Таким образом, для целей получения страховой выплаты Вам надлежит обратиться к командованию части, которое обязано организовать оформление справки об обстоятельствах наступления страхового случая.

В случае, если Вами не подается отдельное заявление о выдаче документов на руки, то оформленная справка, документы ВВК, а также заявление о страховой выплате командование самостоятельно пересылает в страховую компанию.

Вы можете сделать это и лично, но для этих целей Вы подаете самостоятельное заявление на имя командования части о выдаче Вам документов на руки.

17. Направляемые страховщику копии документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, заверяются подписью командира воинской части (военного комиссара) и печатью воинской части (военного комиссариата).