Что делать, чтобы анулировать долг?

Добрый день! Есть просрочка по кредиту за 2014 год. Сейчас не помню на что именно и в каком банке оформлялся кредит, по данным отчета кредитного бюро, просрочкой занялись коллекторы. Общая сумма кредита 21 тысяча рублей, ежемесячно платёж 64 рубля , на сегодняшний день долг в районе 8 тысяч рублей. Что делать, чтобы анулировать долг ?

, Марина, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Если вы не платите по наступившим обязательствам более 3 лет, то может ставится вопрос о пропуске срока исковой давности, сейчас важно — нельзя ничего оплачивать, если вы оплатите хоть небольшую сумму, срок исковой давности начнёт своё течение сначала. Второе, что важно,  в суде вы должны участвовать, защищать свои интересы и заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной сторон.