Добрый день!
В российском законодательстве пока не существует закона, обязывающего жителей многоквартирных домов устанавливать бытовые датчики утечки газа.
Однако, согласно инструкции по безопасному использованию газа для коммунально-бытовых нужд № 1614/пр., которая вступила в силу 5 декабря 2017 года, все граждане Российской Федерации, являющиеся собственниками квартир и жилых домов, обязаны соблюдать следующие требования:
* содержать газовое оборудование в исправном и чистом состоянии;
* сохранять целостность установленных пломб;
* проходить инструктаж по использованию газа.